Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Завод и университет: содружество постоянное

С Томским политехническим университетом мы - соседи, наши корпуса примыкают друг к другу. Но этого мало - мы ближайшие родственники, так как в 1920 году мастерские Томского технологического института были преобразованы в Первый машиностроительный завод.

Впоследствии завод стал Томским электромеханическим. В 1947 году ему было присвоено имя Министра угольной промышленности СССР Василия Васильевича Вахрушева.

Коллектив нашего Томского электромеханического завода им.В.В. Вахрушева находит пути и способы постоянного сотрудничества в решении задач, интересных как для ученых, так и для производственников. В свое время проводилась совместная работа профессора ТПИ Александра Минеевича Розенберга и токарей завода Иосифа Богушевича, Леонида Врублевича и Резцова по внедрению скоростного резания. Их опыт был распространен по всем заводам Томска.

Новые методы организации труда, внедрением которых занимался доцент А. Позолотин и руководители завода И.П. Захаренко, Е.Н. Зикеев, привели к созданию на заводе системы предметно-замкнутых участков, что значительно повысило отдачу и сократило внутренние потери.

Сегодняшняя работа правления Ассоциации выпускников ТПУ и руководства предприятия во главе с Генеральным директором И.И. Пушкаревым ведется в двух направлениях: создание условий для переподготовки заводских специалистов и создание на заводе условий для успешного прохождения практики студентами ТПУ.

По вопросу переподготовки специалистов на заводе было проведено совместное совещание ученых и преподавателей ТПУ, руководителей и специалистов предприятия. Результатом совещания явились договора о проведении такой переподготовки.

В 2005 году более 80 специалистов завода (технологи, конструкторы, механики, электрики, экономисты) прошли 42-часовой курс переподготовки, получив новый объем знаний.

По вопросам организации практики студентов имеется полное взаимопонимание.

Предприятие берет на себя все затраты по этому процессу, что выгодно и университету, и предприятию.

Особо хочется сказать о выпускниках политехнического, работающих на заводе. В 2005 году у нас в филиале было около 90 выпускников ТПУ. Однако с разработкой новой стратегии развития предприятия появилась необходимость пополнения инженерно-техническими работниками, особенно высококвалифицированными специалистами. За последние месяцы политехников у нас стало 125. И это кадры, которые занимают на предприятии ключевые посты. Совет директоров акционерного общества состоит, в основном, из выпускников ТПУ.

Выпускниками университета являются руководители основных цехов и отделов. В своей основе наполнены выпускниками ТПУ специальное конструкторское бюро, отдел главного конструктора, конструкторско-технологическое бюро инструментального цеха, отдел главного технолога.

Завод интенсивно ведет работу по изучению оборудования зарубежных фирм. Руководители и специалисты завода побывали на многих предприятиях и выставках в Германии, Австрии, Швейцарии, Испании, Польше, Иране, Вьетнаме. В цехах завода установлено немало высокопроизводительного станочного оборулования.

Я окончил ТПУ в 1957 году. Прошел школу таких гуру, как О.Д. Алимов, П.М. Алабужев, С.И. Шубович. Они учили студентов аналитически мыслить, любые вопросы решать до конца, работать с вдохновением и душой, быть верными своему делу. За это им большое спасибо. К сожалению, их нет уже среди нас, но память о них вечна.

Мне пришлось работать с десятью директорами нашего завода. Восемь из них были выпускниками ТПИ (ТПУ). Я оканчивал сначала Томский техникум горного машиностроения (теперь техникум информатики), затем ТПИ. Мои красные дипломы подписаны председателями ГЭК, которыми в том и другом случае были главные инженеры нашего завода - К.Н. Трешков и Е.Н. Зикеев, да и сам я 30 лет тому назад был председателем ГЭК при выпуске на МСФ конструкторов, некоторые из которых до сих пор работают на заводе. Это лишний раз говорит о тесной связи завода и университета.

ТПУ готовит отличных инженеров, которые вырастают не только в прекрасных специалистов и менеджеров. Они становятся и настоящими бизнесменами.

Карминский В.Н. - председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ на ОАО \"Томский электромеханический завод им. В. В. Вахрушева\".

На совещании ТЭМЗа, где присутствуют все руководители подразделений, которые на 85 процентов являются выпускниками ТПУ, делегат III съезда Ассоциации Карминский В.Н. рассказал о юбилейных мероприятиях в политехническом и о съезде, рассказал о принятых на нем решениях и рекомендациях, о выборах органов управления, об изменениях в Уставе Ассоциации выпускников ТПУ.

На совещании присутствовал вице-президент Ассоциации М.Г.Николаев. Он вручил награды ТПУ. Серебряную медаль \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\" и Диплом второй степени получил Генеральный директор ОАО \"ТЭМЗ И.И.Пушкарев, а главный экономист завода Л.П.Иванова была удостоена Почетной грамоты.