Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Команда ТПУ выиграла кубок

В канун дня Победы советского народа над фашистской Германией состоялся финал областной олимпиады «Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Олимпиада проходила под девизом: «Что гибель нам! Мы даже смерти выше! В могилах мы построились в отряд и ждем приказа нового. И пусть не думают, что мертвые не слышат, когда о них потомки говорят!»

Эти пророческие слова лейтенанта Н. Майорова, погибшего в 1941 г. на Смоленщине, обращены к нам, сегодня живущим. Мы с Вами должны сохранить память об этом героическом поколении, защитившем нас ценою своей собственной жизни. Подвигу этого поколения, в память о нем, посвящена эта олимпиада, которую организовал и проводил Томский политехнический университет.

Организована она была по решению Совета ректоров томских вузов, Администрации Томской области, областного и городского Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, по инициативе Томского политехнического университета.

В финале олимпиады участвовали команды: ТПУ, ТГУ, ТГПУ, СГМУ, Томского военно-медицинского института, Томского филиала современной гуманитарной академии, Томского филиала академии управления и права РФ. Три месяца шла борьба. Студенты прошли два тура отборочный и финальный. Участники, представленные лучшими студента- ми вузов, соревновались как в командном, так и в индивидуальном первенствах. В общей сложности в финале приняли участие около 50 человек, не считая групп поддержки. На финальной встрече, которая проходила в зале Международного культурного центра ТПУ, команды вузов встретились в открытой борьбе.

Вопросы, посвященные героическому поколению бессмертных, сознательно отдавших свои юные прекрасные жизни ради нас с Вами, носили самую разнообразную форму: это были и музыкальные конкурсы, и видовые - в виде отрывков из документальных и документально-художественных фильмов; фотографий Героев, документов, свидетельствующих об их подвигах; здесь был и конкурс капитанов. Все это сопровождалось музыкой и стихами.

Студентам при этом давалась уникальная и интересная информация, которая заставляла их сопереживать Героям, многое узнать о трагических и одновременно героических судьбах, об их высокой духовности и нравственности, глубокой любви к своей Родине, которые и позволили им выдержать смертельную схватку с фашизмом. Все, что студенты увидели, услышали и узнали на олимпиаде не могло не вызвать у них уважение и гордость героическим поколением военного времени за свою Родину и Победу над фашизмом.

По итогам состязания в командном первенстве в финале победила команда Томского политехнического университета, завоевавшая Кубок олимпиады. Вот имена победителей: Галущак В. Н., студ. гр. 13М200 ЕНМФ (капитан команды), Попов Д., студ. гр. 6А33 ТЭФ, Наумов И., студ. гр. 7310 ЭЛТИ, Колоколов Д., студ. гр. 13М200 ЕНМФ, Соловьев Д., студ. гр. 3А40 ИЭФ, Казин А., студ. гр. 4А57 МСФ.

Второе место заняла команда ТГУ и третье место - команда Томского военно-медицинского института. В индивидуальном первенстве в жесткой бескомпромиссной борьбе победителем стал также политехник - Попов Д., студ. гр. 6А33 ТЭФ, второе и третье места, соответственно, заняли: Садыков Г. И. (ТГУ) и Кузоро К. А. (ТГУ). Остальные участники с одинаковой суммой баллов поделили IV - VIII места и среди них наш Колоколов Д. (ЕНМФ). Хорошо выступил также капитан команды ТПУ, который вошел в десятку лучших - Галущак В.(ТПУ).

Финал олимпиады завершался траурной музыкой «Грезы Шумана», под которую ведущий торжественно прочитал «Реквием» Роберта Рождественского, а с экрана на участников смотрели в этот момент прекрасные лица погибших юных Героев, сменявшие друг друга. Затем присутствующие почтили память Героев минутой молчания. Ветеранам войны, приглашенным на олимпиаду, молодежь вручила цветы.

В завершение лауреатам олимпиады в торжественной и праздничной обстановке были вручены дипломы и призы, всем участникам олимпиады - сертификаты и памятные подарки, книги о Великой Отечественной войне. Команда каждого вуза получила по торту, после чего встреча студентов, ветеранов и молодых организаторов продолжалась за чаепитием в малом банкетном зале МКЦ ТПУ.

В организации и проведении олимпиады активно и с увлечением участвовала молодежь ТПУ - студенты и аспиранты, члены Молодежного патриотического центра ТПУ «Отечество» - аспиранты: Пепеляева Л. Д. (ХТФ), Беккер В. В. (ГФ), Любятинская М. П. (ИГНД), Федоров С. Ф. (ИГНД); ст. преподаватель Шалдыбин М. В. (ИГНД); студенты: Телякова С. Г. (ИГНД), Заморовская Л. Д. (ИГНД), Зенкина З. В. (ИЭФ). Именно они выполнили основную организационную работу: осуществили компьютеризацию сценария, выступали в роли ведущих, четко организовали работу секретариата и мандатной комиссии, участвовали в работе судейства, оформляли все документы, осуществляли связь с другими вузами, закупали и оформляли призы и подарки лауреатам. В качестве спонсора областной олимпиады выступила Администрация Кировского района г. Томска, которая выделила денежные средства на прекрасные призы для победителей.

Большое спасибо им за помощь. Хочется поблагодарить также за активное участие в проведении олимпиады ветеранов Великой Отечественной войны, бывших и настоящих сотрудников ТПУ - Коготкову Е. С., к. э. н., доцента каф. экон. ИЭФ, Суслову В. Н., к. ф.-м. н., доцента, ушедших на фронт в 16 и 17 лет, фронтовиков-орденоносцев.

Активно «судили» олимпиалду представители каф. истории ГФ: Иванова М. В., к. и. н., доцент; Силаев А. П., к. и. н., доцент, а также зам. нач. военной кафедры подполковник Фалендыш С. М. Много усилий к организации и проведению олимпиады приложила Г. М. Иванова, к. г.-м. н., доцент ИГНД. Поддержку оказали: Отдел по воспитательной работе УУ, ее руководитель Никифорова О. А., старостат ТПУ, а также отдел ОНИРС и МУ НУ в лице его руководителя - Зольниковой Л. М.; памятные книги о Великой Отечественной войне для лауреатов олимпиады выделил Совет ветеранов войны и труда ТПУ во главе с его председателем, профессором Кассировым Г. М., внимательно и сердечно отнеслись к организаторам и участникам олимпиады сотрудники Международного культурного центра ТПУ. Всем им огромное спасибо.

Молодым организаторам областной олимпиады за многолетнюю большую работу по проведению подобных мероприятий в память о Великой Отечественной войне были вручены благодарственные письма Томского и городского Советов ветеранов войны, труда и правоохранительных органов и дипломы от ректора ТПУ Ю. П. Похолкова.

Уходят в прошлое героические и трагические события Великой Отечественной войны. Но благодарное человечество всегда должно помнить, что оно обязано своей жизнью военному поколению советской страны, разгромившему фашизм в 1941- 1945 гг., и помнить слова погибших Героев, обращенные к нам из прошлого. Вот эти слова, выцарапанные на стене тюремной камеры и написанные кровью перед смертью: «Приближается черная, страшная минута! Все тело изувечено - ни рук, ни ног… Но умираю молча. Страшно умирать в 22 года. Как хочется жить! Во имя будущих после нас людей, во имя тебя, Родина, уходим мы… Расцветай, будь прекрасна, родимая, и прощай. Твоя Паша.» Паша Савельева, лидер подпольной организации в г. Луцке, была сожжена живьем во дворе средневекового монастыря после пыток, не выдав своих товарищей по борьбе. Перед памятью погибших мы должны сделать все, чтобы подвиг победителей никогда не был забыт, и память о них передавалась из поколения в поколение всегда. Эта память должна быть вечной! В этом гражданский долг каждого из нас. И этот долг, и память несут и передают своим сверстникам юноши и девушки из Молодежного патриотического центра ТПУ «Отечество» - организаторы олимпиад, посвященных Великой Победе и ее Героям.

Зам. председателя оргкомитета Областной олимпиады,
доцент ИГНД ТПУ Г. М. Иванова.