Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Статус международный

Проект программы TEMPUS-TACIS \"Russian Association of University Managers and Administrators\" (RAUMA), объединяющий усилия университетов и организаций России (Министерство образования и науки РФ, Томский политехническийуниверситет, Ростовский государственный университет, Тверской государственный университет, Тверская медицинская академия) и стран Евросоюза (Karlsruhe University, the University of Strathclyde in Glasgow, Saarland University, European Research and Project Office GmbH EURICE, Heads of University Management and Administration Network in Europe, HUMANE) действует.

16 июня 2006 года в рамках проекта TEMPUS на базе Томского политехнического университета состоялся международный семинар.

Университетское управление и менеджмент качества

У Томского политехнического университета есть - И довольно удачный! - опыт, полученный в ходе исполнения совместного европейского проекта программы TEMPUS-TACIS, конечным готовым продуктом которого стал \"Справочник управления вузом\". Однако опыт этот - лишь начало, а потому требует дальнейшего расширения и совершенствования. Именно этой мыслью руководствуются участники TEMPUS-процесса, одним из опорных моментов которого уже стал томский семинар.

География участия российских вузов - Иркутск и Новосибирск, Тверь и Ярославль, Ростов-на-Дону и др., что вполне соответствует задачам проекта \"Межрегиональная сеть распространения передового опыта в области вузовского управления\" (CROSSUM). На открытии семинара координатор проектов European Research and Project Office GmbH Мелани Паулус провела презентацию компании EURICE.

Офис компании EURICE располагается в Саарланде (юго-запад Гермнии). Отсюда ведётся вся работа по координации проектов, которые финансируются со стороны Европейского Союза. И, по мнению организаторов конференции, \"возможности, которые предоставляет EURICE уникальны, поскольку менеджеры компании знают требования, сроки подачи и весь алгоритм вхождения в тот или иной проект, что позволяет исследователю не тратить драгоценное время на \"бумажную\" работу, связанную с оформлением, подачей и прохождением заявки участников…\"

Работа семинара прошла в конструктивном ключе. Участники говорили о различных аспектах системы менеджмента качества. Важно, что в работу, которая направлена на стимулирование реформ в области высшего образования и проходит под знаком Болонской декларации, включились не только центральные вузы, но и представители цело ряда регионов России.

Таким образом, всё, что участники проекта с российской стороны успели наработать в области вузовского управления, построения систем менеджмента качества в вузах было представлено и обобщено. Практически каждый доклад вызывал живой (судя по обилию вопросов, иногда переходящих в незапланированную дискуссию,которую председательствующий вынужден был корректно останавливать)интерес участников.

Одним из положительных итогов подобных семинаров является также и то, что процесс концентрированной совместной работы позволяет представителям среднего управленческого звена университетов устанавливать прямые контакты друг с другом, развивать и поддерживать информационные связи и мобильность средних вузовских администраторов, работающих в разных регионах страны.

С репликой, адресованной к участникам, выступил профессор А.И. Чучалин, который отметил важность подобной работы, напомнив о некоей специализированной оценке качества подготовки специалистов и важности ориентированности её не только на процесс, но и на результат.

В заключительном слове один из инициаторов семинара и координатор проекта профессор кафедры международного менеджмента Томского политехнического университета А.А. Дульзон отметил, что \"цель проекта - создание сети, которая бы объединяла вузовских менеджеров среднего уровня, руководителей приёмных комиссий вузов, планов - финансовых, кадровых и других отделов, учебных управлений и т.д. То есть, всех тех, кто на своих плечах несёт основные процессы функционирования вуза, на ком держится основной рабочий процесс - оказание образовательных услуг. В Томске в каких-то элементах такое взаимодействие есть, но это частные контакты. А если создать некую распределённую систему семинаров, где участники могут встретиться, поделиться опытом, обсудить насущные проблемы, это будет конструктивнее вдвойне.

В Европе такие вещи работают. Есть организация HUMANE, которая входит в состав нашего консорциума. Действует Ассоциации деканов Европейских университетов, Ассоциация канцлеров университетов, кроме само собой разумеющегося Союза ректоров.

Для нас это пока несколько непривычно, но помимо возможности решения неких утилитарных вопросов жизни и деятельности российских университетов, это ещё и нужный шаг в сторону развития гражданского общества\".

Записал О.Н. Плотников