Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Научный доклад признан лучшим

Екатеринбург возник в начале ХVIII века как попытка реализации утопии, сложившейся в сознании \"птенцов Петровых\" - верных сподвижников царя-реформатора, видевших в укладе европейской жизни идеальные формы организации быта, социальной среды, жизненного пространства.

Екатеринбург - живой узел истории (о чём свидетельствует само название). Впервые в отношении Екатеринбурга эти слова были сказаны в конце девятнадцатого века известным русским писателем Д.Н.Маминым-Сибиряком. Говоря о том, что город со времен возникновения крепости и завода вплоть до конца девятнадцатого столетия \"остается живым узлом истории\", Д.Н.Мамин-Сибиряк имел, прежде всего, в виду, что в Екатеринбурге никогда не прекращалась бурная жизнедеятельность. Прежде всего, именно здесь удивительным образом переплелись судьба самого российского царского дома и судьбы декабристов - тех, кто первыми в нашей стране, желая улучшить условия жизни простого народа,строили и обсуждали планы цареубийства.

Буквально в нескольких десятках метров от последнего пристанища Николая Второго и его близких располагается сейчас мемориальная доска на месте остановки декабристов по пути на каторгу и ссылку в Сибирь. Их дорога по Екатеринбургу лежала совсем близко с тем местом, где почти столетие спустя был убит последний русский царь.

И в наши дни продолжает твориться история, история другая, но по-прежнему бурная. Среди множества самоцветов Урала, пожалуй, стоит выделить один особо яркий - Уральский государственный университет им. А. М. Горького. Стало хорошей традицией каждый год проводить на химическом факультете Уральского государственного университета им. А.М. Горького Всероссийскую конференцию молодых ученых \"Проблемы теоретической и экспериментальной химии\". Уже успешно прошли 16 конференций, начиная с 1990 года.

Поделиться своими научными знаниями, открытиями и успехами в химии приехали молодые учёные с разных уголков России. Надо сказать, что томичи каждый год возвращаются с дипломами и наградами. Вот и этот год не был исключением. Дорожкина Анастасия - аспирант первого года обучения, выступала с докладом \"Исследование гетерополисоединений состава XZ10O36n, где X-Ge, Cr, Ga; Z-Mo, W. методом вольтамперометрии\" и удостоена награды за лучший научный доклад.

Работа, представленная Анастасией, вызвала живой интерес, поскольку очевидна её новизна и актуальность.

Конференция включила в себя такие тематические секции, как аналитическая химия; органическая химия; химия и физикохимия высокомолекулярных соединений; кинетика, технология и электрохимия неорганических материалов; термодинамика структуры неорганических систем.

Прозвучало немало интересных докладов, из которых можно понять, что российские молодые учёные обладают высоким уровнем знаний. Надо сказать, что данная конференция положила начало многим деловым контактам, которые является важной частью в плане получения опыта.

Несмотря на то, что конференция имеет статус Российской, на заседаниях можно было встретить и иностранных граждан, которые уже не первый год участвуют и остаются довольны. И во многом здесь постарались организаторы, главными из которых являются Черепанов В.А., к.х.н., профессор, декан химического факультета УрГУ, Т.В. Сурова, к.х.н., доцент, зам. декана по НИРС химического факультета УрГУ. Иногородних участников тепло встретили, расселили в исторической части города, организовали обзорную экскурсию по Екатеринбургу. После закрытия конференции, всем участникам раздали билеты в оперный театр и в драматический. А тем, кому не хотелось уезжать, предложили экскурсию в резиденцию губернатора Свердловской области. Вот так были удовлетворены самые изысканные запросы Российских и иностранных участников конференции.

УрГу ждёт гостей на следующий год.