Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Очередные полеты “Ориона”

Весной 2006 года состоялись соревнования по дельтапланерному и парапланерному видам спорта на дельтадроме в Лагерном саду и в п. Каракан Кемеровской области, посвященные 30-летию клуба \"Орион\". В Лагерном саду разыгрывались упражнения на продолжительность полета. По классу дельтапланов 1 место заняли пилоты нашего клуба, выпускники ТПУ: Панюков Алексей - 1час 5 мин. (1 место); Тихонов Егор - 1 час (2 место); Калгин Андрей - 30 мин. (4 место). По классу парапланов также отличились пилоты нашего клуба - Пустынников Сергей - 2 часа 5 мин. (1 место); Панюков Алексей - 25 мин. (2 место).

С 6 по 12 мая на дельтадроме в п.Каракан Кемеровской области разыгрывались упражнения на дальность полетов на дельтапланах: Панюков Алексей - 10 км (1 место); Тихонов Егор - 7 км (2 место): Тестов Дмитрий - 5 км (3 место). По выигрышу высоты над уровнем старта соответственно Панюков Алексей - 1435 м (1 место); Тихонов Егор - 1000 м (2 место); Тестов Дмитрий - 800 м ( 3 место). По классу парапланов по продолжительности полета отличилась студентка 5 курса АВТФ Лезина Надежда - 25 мин. (2 место). Всего в соревнованиях принимали участие 18 пилотов из Томска, Новосибирска и Кемеровской области.

В настоящее время в клубе \"Орион\" ведется плановая подготовка по проведению летных тренировок, наземной подготовки, чтобы в летнее время пилоты нашего клуба смогли принять участие в тренировочных сборах и соревнованиях в Хакассии - на дельтадромах в п.Учум и в п. Сарагаш.

Осенью, в начале каждого учебного года наш клуб проводит набор студентов и сотрудников ТПУ для обучения полетам на дельтапланах и парапланах.

В программу подготовки входят теоретические курсы по основам аэродинамики, метеорологии, наземной, летной и медицинской подготовки. После теоретической подготовки следует знакомство с летной техникой и обучение полетам на учебных дельтапланах \"Славутич-УТ\" и парапланах класса \"стандарт\". Курсы проводятся на общественных началах инструкторами клуба при поддержке директора СТК \"Политехник\" Казьмина В.П.. Приглашаем юношей и девушек, желающих обрести крылья, в нашу дружную компанию.

Адрес клуба - ул.Учебная 42, 1 подъезд (помещение расположено в бомбоубежище), запись производится в понедельник, среду и пятницу с 20 до 22 часов.

Руководитель клуба \"Орион\",
доцент кафедры ТОЭ Пустынников С.В.