Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И флаг вам в руки!

На площади перед МКЦ состоялся торжественный смотр студенческих стройотрядов ТПУ, который открыл начало третьего трудового семестра. Командиры отрядов получили флаги и путевки.

 Поделиться воспоминаниями и пожелать удачи молодежи на смотр ССО пришли и выпускники ТПУ – ветераны стройотрядовского движения, которое в этом году отметит 50-летие. Были на мероприятии и представители предприятий-работодателей. В этом году более трехсот политехников выбрали ССО. К тому же, для студентов это отличная возможность заработать.

 Среди отрядов ТПУ один из самых многочисленных – «Политехник» –  130 человек. Ребята будут ремонтировать студенческие общежития, подготовят 500 комнат для вселения первокурсников, выполнят отделочные работы на объектах Комбината питания ТПУ. Отдельная бригада из 20 человек  будет помогать строителям в учебных корпусах.

 Как отметил командир штаба ССО ТПУ Денис Гамов, ребята в корпусах  будут «бороться» с масляной краской, снимать ее, штукатурить стены и покрывать их водоэмульсионкой.  Работа предстоит в корпусах № 2, 3, 4, 8 и в других.

«Заработная плата студентов, выбравших «Политехник», составит от 15 до 50 тысяч рублей за сезон», – сказал Денис Гамов.

 В начале июля энергетические отряды «Магнит» и «Энергия» численностью в 20 и 25 человек отправятся на объекты Федеральной сетевой компании «Единые энергетические системы» в Благовещенск и Нижневартовск. Работа по специальности предстоит теплоэнергетикам из отряда «Атом»  в городе Краснокаменск Забайкальского края. Заработная плата бойцов составит от 20 до 30 тысяч рублей в месяц. Плюс работодатели обеспечат студентам жилье, питание и трансфер до места и обратно.

 А педагогический отряд «Юность» уже с начала июня обеспечивает работу детского оздоровительного лагеря.  Впервые в этом году начнет работу отряд «Строитель» – 16 политехникам предстоит трудиться на строящейся газовой станции в Новом Уренгое. Заказчик работ – ОАО «УренгойГосстройМонтаж».  Кроме этого, студенты ТПУ примут активное участие в работе областных студенческих отрядов.