Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спрос на выпускников ТПУ – стабильный

Итоги поступивших заявок на специалистов говорят об особой востребованности выпускников Физико-технического и Энергетического институтов, Института физики высоких технологий, Института природных ресурсов и Института неразрушающего контроля.

Опыт предыдущих лет показывает, что спрос на молодых специалистов-политехников превышает количество самих выпускников примерно в полтора раза. При этом около 90 % от общего количества выпускников находят работу с помощью вуза. Так, в 2012 году при выпуске на рынок трудоустройства 1 433 выпускников было трудоустроено Университетом 1 277 молодых специалистов. В этом году из стен вуза выходят на рынок труда 1 609 выпускников (180 из них – представители стран ближнего зарубежья). На 1 429 молодых специалистов университет предложил 2 329 вакансий от работодателей, что составило 163 % от числа всех выпускников, которых нужно трудоустроить.

Результаты работы комиссии по персональному трудоустройству выглядят следующим образом: 1 003 выпускника дали свое согласие на трудоустройство по заявкам от предприятий; еще 40 специалистов были направлены для трудоустройства на предприятия по договорам и контрактам; 165 человек на настоящий момент уже работают по своей специальности и 59 выпускников пожелали остаться в ТПУ для продолжения научной карьеры в аспирантуре.

В текущем году ТПУ с отличием окончили 665 выпускников, при этом 463 политехника получили красные дипломы специалистов и магистров и еще 202 человека – дипломы бакалавров. По данным университета, это рекордное количество отличников по сравнению с остальными вузами Томска. Предварительные данные говорят о том, что 89 % нынешних выпускников ТПУ уже определились с выбором своей работы и получили направление на трудоустройство, а  часть из них продолжит обучение в аспирантуре. Но этот результат не окончательный и улучшится на дату отчетного периода (к 1 октября 2013 года).

Как и в прошлом году, несколько увеличилось число выпускников, решивших трудоустраиваться самостоятельно, но большая часть ребят успела найти свое место работы уже к моменту проведения процедуры персонального трудоустройства.

Этому способствовало то, что в вузе проводилась большая систематическая работа со всеми целевыми группами – участниками процесса трудоустройства. В том числе проводился сбор заявок на молодых специалистов и формирование направлений для будущего трудоустройства выпускников, проведение презентаций предприятий, ярмарки вакансий, Дни карьеры. Работа по трудоустройству основывалась на основании поступающих в ТПУ заявок, анкетировании работодателей, взаимодействии со службой занятости населения и непосредственной работой с самими студентами. Кроме того, немалую помощь при трудоустройстве молодых специалистов оказала работа Ассоциации выпускников ТПУ и ее филиалы в различных городах страны.

Список самых востребованных молодых специалистов в нынешнем году выглядит следующим образом:

В Институте развития стратегического партнерства и компетенции отмечают, что наши выпускники по прежнему востребованы не только на томском, но и на российском и международном рынках труда. Об этом свидетельствует большое количество заявок на выпускников-политехников, поступивших в текущем году от предприятий  Томской области, а также из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Предварительный анализ трудоустройства сегодняшних выпускников и мониторинг рынка труда подтверждают прежние данные, которые свидетельствуют, что вокруг ТПУ сложился устойчивый круг заказчиков, и молодые специалисты вуза пользуются хорошим авторитетом. Но одновременно существуют данные и о том, что количество предприятий-заказчиков растет не такими высокими темпами, как хотелось бы, что вызывает тенденцию к снижению запросов на прием выпускников на ряд предприятий. В связи с этим вуз ведет планомерную работу по расширению сети новых работодателей, и в этом заметны успехи.

Среди предприятий, традиционно охотно принимающих выпускников ТПУ, такие ведущие организации, как ООО «Газпром трансгаз Томск», ОАО «Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири», НПЦ «Полюс», ОАО «Томскнефть», филиал Концерна «Росэнергоатом» – Ростовская атомная станция, НПО Санкт-Петербургская электротехническая компания,  «Энергомаш» (Екатеринбург) и многие другие.

Соответственно, в кругу задач, стоящих сегодня перед вузом, сохраняется необходимость активного расширения рынка потребителей выпускников ТПУ и круга надежных партнеров, заинтересованных в специалистах вуза.