Человек. Друг. Наставник

Бывают яркие личности, память о которых не подвластна времени. Речь пойдёт о Георгии Иосифовиче Реше, ветеране Томского баскетбола, посвятившего практически всю профессиональную деятельность Томскому политехническому.  В 1960 году, придя на кафедру физвоспитания, Георгий Иосифович сразу же возглавил мужскую команду по баскетболу. Молодой специалист, не по годам проявляя прозорливость в подборе перспективных игроков, тактически умело прививал в команде навыки коллективистского духа и, последовательно совершенствуя мастерство игроков, приводил команду к очередным победам. Политехники по нескольку лет подряд не знали поражений на городских и областных соревнованиях. В молодёжных и взрослых сборных командах Томской области представительство политехников было неизменным. Незабываемы 70–80 годы, когда проводилась «Политехниада» вузов Сибири и  Дальнего Востока, а победители региональных соревнований разыгрывали финальное первенство. Общие итоги «Политехниад» были своеобразным рейтингом-мерилом спортивности вузов региона. У баскетболистов ТПИ в 1971 году в Красноярске – серебряные медали, а в 1972 году в Ташкенте  –  золотые медали Первенств технических вузов СССР. Не очень жаловал Георгий Иосифович стрит-бол (игра на одно кольцо), но, когда в 1991 году в Томске проводились первые Всероссийские спортивные игры, он, усмирив «нелюбовь», привёл женскую команду ТПИ на высшую ступень почёта.

Особая страница  в истории Томского спорта связана с баскетболом, именно под руководством  Георгия Иосифовича раскрылись яркие таланты. У него начинал спортивный путь к мировым вершинам баскетбольного мастерства Сергей Белов. Капитан сборных команд России и СССР С. Белов в 1972 году на двадцатых Олимпийских играх в Мюнхене стал обладателем золотой медали. Скромный юноша из Итатки, студент АВТФ Юрий Павлов признавался лучшим игроком региональных соревнований. Символично, что в 1974 году два воспитанника Георгия Иосифовича – Сергей Белов и Юрий Павлов – в одной пятёрке сборной СССР на чемпионате мира в Канаде удостоились высших наград. Из книги Сергея Белова «Движение вверх»: «Г.И. Реш –  человек, которому я в значительной степени обязан всем, чего добился». Многие студенты, пройдя школу баскетбола – школу жизни Георгия Реша, стали учёными, крупными производственниками, общественными деятелями. Работают на кафедрах и подразделениях ТПУ Леонид и Сергей Беляевы, Александр Воробьёв, Борис Шубин, Ариан Кузьмин, Юрий Раков, Виктор Орлов и др. Много лет возглавляли ТЭФ «спортивные деканы» – А.В. Кузьмин и С.А. Беляев. Ряд спортсменов: Сергей Степанов, Владимир Баранов, Валерий Казанкин – достойно продолжили спортивную карьеру в престижных клубах России и стали мастерами спорта.  Состоявшимися производственниками стали Александр Новоселов, Алексей Крашенинников, Александр Миклошевич, Александр Богдан и многие другие. По результатам – и заслуги Г.И. Реша  – судья Республиканской категории, заслуженный тренер РСФСР, обладатель Золотого знака Федерации баскетбола России. Прошло 7 лет, как не стало Георгия Иосифовича, но более 4-х десятилетий, отданных служению баскетболу в Политехническом, лишь укрепляют память о нём. Ежегодно в начале учебного года проводится турнир его имени, на который съезжаются 15 и более команд Сибирского региона. В 2010 году Федерация баскетбола России придала турниру региональный статус. В память о достижениях талантливого наставника молодёжи в спорткорпусе на ул.Карпова, 4 в сентябре этого года будет установлена памятная мемориальная доска.

Борис ПЛОТНИКОВ