Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Единый госэкзамен по истории предложено сделать обязательным

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой сделать обязательным Единый государственный экзамен по истории. «В рамках переосмысления программы обучения в нашей школе мы намерены предложить Министерству образования ввести в разряд обязательных ЕГЭ предмет «История России», а может, и более широкий, с элементами зарубежной истории, что поможет лучше понять место нашей страны в современном мире», – написала она в своём блоге на сайте Совета Федерации.

Комментируя инициативу Валентины Матвиенко, замминистра образования и науки России Игорь Реморенко сообщил, что ЕГЭ по истории может стать обязательным для выпускников школ только при условии широкого общественного обсуждения. По словам замминистра, информация об обязательных экзаменах прописана сейчас в Федеральном государственном образовательном стандарте.

«Эта тема должна быть кем-то развита и предложена в стандарт, и дальше должно проходить не менее двух с половиной месяцев общественное обсуждение. Как чиновник я должен сказать, что пока эта норма не предложена и не внесена», – пояснил Реморенко.

Источник: STRF.ru