Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сотрудничество будет продолжено

Одиннадцать магистрантов, в числе которых пять французов, представили комиссиям из Томского политехнического университета и французского университета Париж-Сюд дипломные работы по Double Degree-программам. Защиты проходили в онлайн-режиме. Пять магистрантов из французского университета «Париж-11» приехали учиться в Институт природных ресурсов ТПУ в феврале в рамках международной магистерской программы Double Degree по направлению «Экологические проблемы геологии». За это время они прошли практику на российских предприятиях, а также подготовили дипломные работы.

Первой выпускницей программы в прошлом году стала магистр кафедры геоэкологии и геохимии Института природных ресурсов Ольга Дмитриева, которая продолжает свое обучение в PhD-аспирантуре совместно с университетом Париж-Сюд. Она защищала свой диплом на двух языках: французском и русском.

«Сами дипломы на английском языке, и защита будет проходить на английском, – так удобнее и нашей комиссии, и французской, – объясняет Наталья Барановская, профессор кафедры геоэкологии и геохимии ИПР, куратор магистерской программы «Экологические проблемы геологии».

Темы работ иностранных студентов интересны как коллегам из Франции, так и россиянам: они сравнят оценку системы качества подземных вод и атмосферного воздуха России и Франции, расскажут о плутонии в природных средах обеих стран и экологических проблемах радона и т. д.

Магистранты защитились на отличные и хорошие оценки и получат два диплома: российский и французский. Защиты проходили в режиме видео-конференции с университетом Париж-Сюд. Французские студенты сейчас продолжают практику на томских предприятиях, а в начале июля отправятся в Хакасию на геоэкологическую практику, которую они с нетерпением ждут. Профессора Университета Париж- Сюд остались довольны результатами магистрантов и надеятся на дальнейшее сотрудничество с ТПУ.

 

СПРАВКА

Цель сотрудничества между вузами – подготовка конкурентоспособных специалистов для оценки оказываемого антропогенного воздействия на компоненты природных сред в результате любой производственной деятельности, связанной с разведкой недр, добычей и переработкой полезных ископаемых, с развитием новых наукоемких и энергоемких отраслей и для принятия решений по минимизации негативного воздействия с учётом опыта России и Франции.