Россия соединит три Академии наук в одну

В результате реформы, которую 27 июня обсудило правительство России, Академии сельскохозяйственных и медицинских наук будут слиты с РАН, и у ученых заберут право управлять имуществом Академий.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в четверг на брифинге после заседания правительства рассказал, что, согласно обсужденному законопроекту, Российская академия наук, Академия сельхознаук и Академия медицинских наук потеряют статус федеральных государственных бюджетных учреждений и сольются в одну «общественную государственную организацию» под прежним именем Российской академии наук.

По словам Ливанова, для управления имуществом научных институтов РАН будет создано специальное агентство. На самом заседании премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что нынешняя система управления Академиями наук в России «не отвечает современным требованиям, ученые должны заниматься наукой, а не управлением имуществом и вопросами ЖКХ».

Законопроект о реформе РАН будет внесен в Госдуму на следующей неделе.

Источник: BBC – Русская служба