Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спасибо за всё и будьте здоровы!

Нашему уважаемому и любимому декану факультета автоматики и вычислительной техники Юрию Семёновичу Мельникову – 75 лет. Уже 75! Всего  75!

Уважаемый Юрий Семёнович!

Самые добрые и сердечные поздравления в Ваш славный юбилей от выпускников  родного факультета., а ныне Института кибернетики.  Ваше «деканство» уникально. Во все времена Вы оставались современным и уважаемым студентами не одного поколения. Мы в разное время учились на АВТФ, но все неизменно считаем Вас своим воспитателем, а многие и Учителем. И не только профессии, но – главное  – Учителем по жизни. Это дорогого стоит: встретить старшего  по возрасту человека, которого можно считать  своим ровесником, своим современником.  Как это у Вас получается? Не знаем. Скорее всего, это провидение. Абсолютно точно, что благодаря Вам многие выпускники АВТФ ТПИ стали тем, кем стали – отличными инженерами и  специалистами, генеральными конструкторами, авторитетными учёными, уважаемыми преподавателями, генеральными директорами, умелыми руководителями коллективов, общественными деятелями. Многие нашли себя в иных сферах, но неизменно все остаются порядочными людьми. Спасибо, Юрий Семёнович за науку жизни. Мы помним те благословения, которыми Вы напутствовали наши студенческие свадьбы. Как провожали и встречали нас из стройотрядов. Очень много детей выпускников приехали учиться в Томск на АВТФ, потому что деканом были Вы.  Особое спасибо, что вместе с нами Вы открывали звезду «Каникула», и она до сих пор покровительствует Вам и нам. Покровительствует факультету, Институту, университету.

И очень символично, что именно 2 июля!!!  с.г. с космодрома «Байконур» выходит на орбиту спутник «Глонасс № 48» с именной табличкой на борту в честь 50–летия АВТФ ,  где упомянуто и Ваше имя, имя  Юрия Семёновича Мельникова!

Уважаемый Юрий Семёнович! Выражая Вам наше глубочайшее почтение, уважение, любовь и признательность, желаем здоровья, прежней неуёмности, семейного благополучия, новых умных и талантливых во всём студентов. Совместных общих дел на благо родного Института, университета! Виват, академия! Виват, студенчество! Виват!

Юрий Семёнович Мельников!!! Виват! Виват! Виват!!!

Ваши ученики,
воспитанники,
выпускники АВТФ ТПИ (ИК ТПУ).
 

ДОСЬЕ:

Мельников Юрий Семенович родился в 1938 году в г. Томске. По окончании Томского политехнического института с 1960 года работал на кафедре автоматики и телемеханике. С 1965 г. по 1968 г.–  заместитель декана, а с 1968 г. по 2003 г. в разные периоды – декан АВТФ (в общей сложности 20 лет). В 1996 году награжден Орденом Почета.

На посту декана проявлял необходимую принципиальность и требовательность, пользовался заслуженным авторитетом среди сотрудников и студентов. При его непосредственном участии в 1968 г. на факультете зародилось студенческое стройотрядовское движение и был основан знаменитый клуб «Каникула», существующий и в настоящее время.

С 2004 года Мельников Ю.С. работал в должности заместителя декана АВТФ по воспитательной работе, эту должность занимает теперь в ИК. Под его руководством на факультете, а затем в Институте успешно решаются важные социальные и воспитательные задачи, он курирует работу студенческих клубов отдыха и спортивных клубов, организацию и проведение различных культурно-массовых мероприятий, развитие художественной самодеятельности. Особое внимание Мельников Ю.С. уделяет развитию студенческого самоуправления: работе студенческого совета общежитий и отряда охраны правопорядка. Он активно участвует в подготовке к различным смотрам-конкурсам общежитий ТПУ.

Для воспитания студентов в лучших традициях университета Мельников Ю.С. поддерживает тесные связи с выпускниками разных лет и организует их встречи со студентами.