Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Путевка в жизнь – в надежных руках!

День молодежи гордо занимает место среди международно признанных праздников, ведь именно молодые люди: яркие и энергичные, определяют перспективы славной истории страны.  Юность и молодость – это не только прекрасные периоды в жизни, но еще и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд.  В прошлом году в Томском политехническом, по инициативе Управления по социальной и воспитательной работе  зародилась еще одна славная традиция: в конце учебного года самые умные, здоровые и креативные политехники получают «Град наград» в торжественной обстановке на праздничном концерте.

Зал МКЦ во время праздника едва смог вместить всех желающих. Тех, кто в течение года трудился на благо родного университета, вкладывал силы и знания в развитие родного вуза, который  создает среду, где наилучшим образом раскрываются студенческие способности и таланты, формируются профессиональные качества. ТПУ – это хорошая школа жизни, место обретения настоящей дружбы, товарищеских отношений, умения работать в команде.

С приветственным словом к студентам и их наставникам обратился проректор по административно-хозяйственной и воспитательной работе Максим Ведяшкин.  «В Томском политехническом сложилась хорошая традиция – в июне, когда наконец-то заканчивается сибирская зима и наступают первые солнечные деньки, на студентов и сотрудников вуза обрушивается настоящий град наград. Нас, политехников, много, и у каждого есть достижения в какой-либо области. Особо хочется отметить, что прежде всего это не столько ваши личные достижения, сколько  ваш труд, ваша работа по улучшению жизни вуза. Большое вам за это спасибо!» 

Ведущие напомнили, что на протяжении 13 лет в стенах ТПУ проходит конкурс «Лучшая студенческая группа года». Нынче в нем  приняли участие 11 групп. Лучшей признана группа  9А97 ЭНИНа.

На протяжении 12 лет ежегодно проводится конкурс на звание «Лучший куратор года». Заслуженные награды получили: Ю.В. Недбайло, куратор группы 0А15, «За вклад в развитие института кураторов в подразделении», А.А. Степанова, куратор группы 12120, как самый перспективный куратор, и  Л.А. Паюк, куратор группы первокурсников, как лучший куратор.

На протяжении многих лет Томский политехнический ведет большую работу по профилактике здорового образа жизни. Каждый год совместно с общественными организациями вуза организуется и проводится  большое количество мероприятий, направленных на пропаганду укрепления здорового духа среди студенчества и сотрудников. Не стал исключением и этот учебный год: было проведено много разнообразных мероприятий – акции, митинги, лекции, конкурсы. Самыми активными были активисты волонтерской организации «Стиль жизни». Награды получили те, кто на протяжении всего периода обучения в ТПУ проявил активную жизненную позицию лучше других: Эллина Рябко, Ксения Чеушева, Мария Голомедова, Анастасия Недосекова, Валентина Венцова.

С 9 апреля по 25 мая прошел Университетский конкурсный марафон профилактических акций «Здоровым быть здорово!» Конкурс представляет собой проведение профилактических акций в учебных корпусах ТПУ и на территории студгородка. Эти акции были придуманы активистами команд ЭНИНа, ИФВТ, ИМОЯКа, ИНК, ИК, ИСГТ, проявивших наибольшую активность.

Ставшая уже традиционной спортивно-интеллектуальная игра для студентов «Дорога к здоровью» тоже прошла в рамках «Дней здоровья ТПУ - 2013». В ней приняли участие девять сборных команд, сформированных на базе Институтов и общежитий. Сначала ребята преодолели интеллектуальный этап – игру «Что? Где? Когда?» в МКЦ, потом – спортивный конкурс на стадионе «Политехник». Призы за лучшую поддержку получил  ЭНИН, самой спортивной признана команда «Компот»,  самой интеллектуальной –  команда «Актимель». 1 место – у команд «Снег в мае»  и « Компот».

С 3 марта по 4 апреля  в рамках антинаркотической декады прошел университетский конкурс баннеров «Скажи наркотикам нет!»  С конкурсными работами можно было ознакомиться на спортивной площадке между общежитиями Вершинина, 46 и 48. Политехники еще раз доказали, насколько творчески можно подходить к такой важной и не простой тематике. 1 место заняла команда ИПР во главе с капитаном Анной Ефстифеевой, на втором  – ФТИ (Андрей Огребо), на третьем – ИНК (Денис Пашков).

Значительный вклад в формирование активного проведения досуга вносят спортивно-технические клубы ТПУ: «Афалина», «Вихур»  «Ариадна». Со сцены благодарили Жаната Кунеева, Павла  Кайгородора, Виктора Чичканова, Игоря Шмелева, Дмитрия Вахрушева, Евгения Стахеева, Михаила Семенова,  Константина Прасолова, который к тому же на протяжении четырех лет был старостой ИК и внес существенный вклад в развитие студенческого самоуправления в ТПУ.

В течение года проводилось огромное количество мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти российского народа, на воспитание чувства долга и патриотизма. Это – незыблемая традиция Политехнического, и представители всех 13 общежитий приняли участие в конкурсе реставрации фотографий «Листая фронтовой альбом». В апреле прошел Фестиваль поэзии и музыки  с таким же названием. Первой в нем была команда ИПР.

В  МКЦ состоялись игры «Что? Где? Когда?», которые выявили  самых интеллектуальных и сообразительных первокурсников. Они также были отмечены на празднике «Град наград».

В течение недели компетентная комиссия, в состав которой вошли представители Совета студентов студгородка, студенческого профкома, сотрудники Управления АХСР и ответственные за воспитательную работу в Институтах, оценивала качество работы студенческих советов общежитий. Лучшие получили заслуженные награды. Слова искренней благодарности услышали в свой адрес сотрудники психологической службы ТПУ, чья квалифицированная помощь не раз помогала политехникам в непростых жизненных ситуациях.

Как всегда, награждение и поздравления сопровождали концертные номера, подготовленные талантливыми исполнителями и коллективами МКЦ ТПУ. Выступления были, как всегда, безупречны и воспринимались на ура!

Праздник еще раз доказал: история ТПУ, которую пишут своими достижениями и победами политехники, в том числе и молодые, продолжается!

По традиции завершился «Град наград»  Гимном ТПУ.

СПРАВКА

По словам Ольги Никифоровой, руководителя Центра социальной работы ТПУ, в течение года в вузе проходит более пятисот мероприятий, в которых принимали участие практически все студенты Политеха.

Лучшие из лучших удостоены  более ста наград.