Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Вера в себя – главное наше оружие!»

Высокий уровень подготовки в томских вузах оценили на мировом уровне. Студентка ТПУ Дарья Безшлях удостоена стипендии программы Erasmus Mundus

Это позволит девушке обучаться сразу в трех европейских высших учебных заведениях.

Выпускница ТПУ Дарья Безшлях стала одной из 15 студентов со всего мира, которые выиграли грант в престижной программе академической мобильности Erasmus Mundus, организованной Европейским Союзом. Девушка получила одобрение Еврокомиссии и сертификат на 24 тысяч евро.

– Это моя вторая стипендия Европейского Союза, – говорит Дарья. – Первую стажировку в Германии, в городе Бохум, я проходила этой весной, откуда вернулась с отличными оценками и набросками магистерской диссертации. Пока была там, подала документы на стипендию Erasmus Mundus Europhotonics. Шансы получить ее были небольшими, так как из-за необходимости сдачи экзамена TOEFL по английскому языку я подала документы не в срок. От претендентов требовалось представить на суд Европейской комиссии так называемое портфолио: рекомендации от научных руководителей, мотивационное письмо и резюме. Думаю, решающим фактором стало мое активное участие в международных конференциях. Победа в гранте дает право на стипендию Европейской комиссии для обучения на протяжении двух лет в трех университетах: первый семестр – в университете Экс-Марсель (Aix Marseille Universite), Франция; второй семестр – в Технологическом институте Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology), Германия; третий – в Университете Барселоны, Испания (Universitat de Barcelona).

Сфера научных интересов Дарьи – фотоника, нано- и биофотоника. В частности, ее работы посвящены внедрению полупроводников в повседневную жизнь. Исследованием этого весьма актуального направления Дарья занимается под руководством российских и немецких ученых.

– В основном моя научная работа связана с полупроводниками и внедрением их в нашу повседневную жизнь, – делится обладательница престижной стипендии. – Моя дипломная работа также посвящена разработке и изучению новых эффективных полупроводниковых структур.

То что томские вузы богаты на студенческие таланты, подтверждает и еще одно недавнее событие: два политехника – Ильяс Ислямов и Елена Хлебникова – привезли победу с престижного Международного форума-конкурса «Проблемы недропользования», где стали лучшими из 200 претендентов. Благодаря своим разработкам они были признаны лучшими студентами мира. Вполне возможно, в скором времени Ильяс станет претендентом на Нобелевскую премию. Он изучает вихревые эффекты и их применимость в нефтегазовом комплексе – проблему, над которой бьются все ученые мира.

– Я исследую вихревой эффект Ранка-Хилша, то есть температурное и энергетическое разделение потока в вихревой камере, – говорит Ильяс. – Задача усложняется тем, что сам эффект не изучен. Это краеугольный камень современной гидро- и аэродинамики. Все теоретики мира бьются над изучением этого процесса. Если кому-то удастся решить теоретическую задачу, то в потенциале это – Нобелевская премия. Хотя и с практическим применением не всё просто, но я собираюсь попробовать.

В качестве приза ребята получили право приоритетного поступления в аспирантуру университета «Горный», а также грант в размере одного миллиона рублей на стажировки за границей.