Спасибо за победы, Ждём новых!

В ТПУ состоялась торжественная церемонии закрытия спортивного года, на которой были подведены итоги и награждены лучшие из лучших, принесшие родному вузу очередную славу сильнейших в городе.

За 2012–2013 учебный год на спортивных площадках Национального исследовательского Томского политехнического университета было проведено более 100 соревнований по различным видам спорта. В Спартакиаде первокурсников участвовали более 750 человек (1 место – ЭНИН, 2 – ИПР, 3 – ИК). В Спартакиаде общежитий приняли участие более 2 200 студентов и аспирантов  в 14 видах программы  (1-е место  – Пирогова, 18, 2-е – Вершинина, 48, 3-е – Пирогова, 18 а). В Спартакиаде институтов более 1 700 студентов соревновались по  16 видам спорта  (1-е место – ИСГТ, 2-е – ЭНИН, 3 -е – ИПР). Спартакиада сотрудников объединила более 500 человек, принимавших участие в 11 видах. (1-е место – ИПР, 2-е – ИК, 3-е – ЭНИН). Спартакиада старшеклассников г. Томска «Высокий старт с ТПУ – высокий старт в жизнь!» включает 9 видов спорта, благодаря возрастающей популярности, в этом году в ней проявили себя  более 450 старшеклассников.  (1-е место – ТТИТ, 2-е – Лицей № 8, 3-е – Лицей  при ТПУ).

За цифрами стоит каждодневная кропотливая работа, которая привела к следующим результатам: 1197 медалей вручили на соревнованиях Томского политехнического университета! 251 медаль завоевали на «Универсиаде вузов г. Томска»; 510 медалей на соревнованиях города и области; 125 медалей Сибирского федерального округа; 58 медалей  Всероссийского масштаба; 5 медалей Мирового и европейского уровня; 24 студента ТПУ выполнили норматив кандидата в мастера спорта; 9 студентов выполнили норматив мастера спорта.

Спортсмены политехнического демонстрируют результаты, принимая участие в «Универсиаде вузов г. Томска» и «Спартакиаде сотрудников вузов». И вновь, который год – «ПОЛИТЕХ СИЛЬНЕЕ ВСЕХ!»

Универсиада вузов: 32 вида программы –  за 21 – первые места!

Спартакиада сотрудников вузов –. по 11-ти видам – 5 первых мест!

Церемония награждения стала событием для тех, кто оказался в числе претендентов по разным спортивным номинациям.

«Открытие года»: Назарова Алиноза (ИПР), мастер спорта по борьбе самбо, чемпионка, серебряный и бронзовый призер Чемпионатов Сибири, чемпионка Томской области; Речкин Максим (ИК), чемпион спартакиады сотрудников вузов г. Томска по настольному теннису.

«Спортивное долголетие»: Барковская Юлия – чемпион спартакиады сотрудников вузов по плаванию; Либина Виктория  – чемпион спартакиады сотрудников вузов по шахматам; Арляпов Владимир – чемпион спартакиады сотрудников вузов по лыжным гонкам.

«Тренер года»: Степанов Евгений – тренер команды по мини-футболу. Его воспитанники стали  серебряными призерами Чемпионата Сибири среди студентов, победителями кубка Томской области, Универсиады вузов г. Томска

«Лучшая команда в игровых видах спорта»: студенческая женская команда по волейболу – бронзовый призер финала 1 дивизиона студенческой волейбольной лиги России, чемпион первенства Сибири среди студенческих команд, чемпион Универсиады вузов г. Томска; мужская команда сотрудников по  баскетболу – победитель спартакиады сотрудников вузов г. Томска.

«Лучший спортсмен в игровых видах спорта»: Вихрев Олег (ИПР), кандидат в мастера спорта по настольному теннису, победитель Первенства Сибири, дважды бронзовый призер Чемпионата Сибири, победитель кубка Томской области и Универсиады; Иванов Максим    (ИК) – лучший вратарь спартакиады сотрудников вузов г. Томска

«Лучшая спортсменка в игровых видах спорта»: Иванова Елена  (ИПР), чемпионка спартакиады сотрудников вузов г. Томска по настольному теннису; Петрухина Ирина (ИК), мастер ФИДЕ, входит в десятку лучших шахматисток России, бронзовый призер Чемпионата Сибири.

«Судья года»: Плиев Сослан –  судья соревнований по баскетболу.

«Лучшая команда в неигровых видах спорта»: студенческая команда по гиревому спорту – победители Универсиады г. Томска, серебряные призеры Чемпионата России среди студентов, победители турнира по гиревому спорту фестиваля памяти Жерлова. Команда сотрудников по лыжным гонкам – чемпионы спартакиады сотрудников вузов г. Томска, чемпионы и призеры спартакиады сотрудников вузов Урала и Сибири

«Лучший спортсмен в неигровых видах спорта»: Обухович Александр (ИСГТ), мастер спорта по пауэрлифтингу, дважды победитель Кубка мира, чемпион России, победитель Кубка России; Семенов Михаил (ФТИ), абсолютный чемпион по плаванию спартакиады сотрудников вузов г. Томска.

«Лучшая спортсменка в неигровых видах спорта»: Золотарева Анастасия (ИСГТ), мастер спорта международного класса по гиревому спорту, чемпионка Европы 2013 года в Ирландии, чемпионка России, серебряный призер Чемпионата России среди студентов, многократная рекордсменка России и Мира; Надеина Луиза (ИМОЯК), чемпионка спартакиады сотрудников вузов  г. Томска.

«Лучший успевающий спортсмен»: Цибульский Святослав, (магистрант ЭНИНа), тяжелая атлетика, победитель Универсиады, Чемпионатов г. Томска и Томской области, круглый отличник! Рыбалко Владимир     (аспирант ИПР), баскетбол, бронзовый призер первенства Сибири среди команд 1-й Лиги, победитель Кубка города, серебряный призер Чемпионата Томской области.

«Лучший спортивный организатор»: Пономарева Анна – спортивный организатор в общежитии на  Пирогова, 18; Лахтин Станислав – спортивный организатор среди сотрудников АХСР; Коковихин Владимир – спортивный куратор по работе со студентами ИСГТ.

Достижения наших спортсменов-политехников в этом учебном году, несомненно,  будут прологом новых спортивных побед!