Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Планы амбициозные, но вполне выполнимые

Студентка ТПУ выиграла одну из двух в России стипендий «Erasmus Mundus» на обучение в Венском техническом университете.

Ольга Гусельникова, студентка кафедры биотехнологий и органической химии Института физики высоких технологий ТПУ, выиграла одну из двух стипендий «Erasmus Mundus» для магистров из России. Стипендия дает ей право один семестр изучать химические технологии в Венском техническом университете (Австрия).

В этом году Ольга заканчивает обучение по программе бакалавриата в ТПУ, а в следующем продолжит его в двойной магистратуре. Один семестр она отучится в Венском техническом университете – с 1 октября по 31 января, остальное обучение продолжит в ТПУ.

Как рассказал научный руководитель Ольги Гусельниковой – старший преподаватель кафедры биотехнологий и органической химии Павел Постников, студентка занимается наукой со школьных лет – с 11 класса. За время обучения в Томском политехническом университете она подготовила значительное количество научных публикаций,  и свободно владеет английским языком. Тема ее работы – синтез новых наноматериалов с органическими покрытиями.

«Это серьезный конкурс, – рассказывает научный руководитель Ольги Гусельниковой. – На две стипендии, которые выделялись программой  «Erasmus Mundus», претендовали студенты со всей России, но выиграть смогли только лучшие. И в их числе Ольга Гусельникова.

Конкурс многогранный и оценивает не только научный потенциал, но и активность студентов в общественно-социальной жизни, знание языка, а самое главное, у студента должна быть грамотная мотивация – для чего ему нужен этот семестр учебы. Ольга прописала в своей заявке, что ее интересует не только само образование в Европе, она рассчитывает на сотрудничество между вузами в научной сфере, планирует проводить совместные исследования и вести взаимоинтересные проекты с австрийскими учеными».