Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Желающим предоставляется отличный шанс

20 июня в Национальном исследовательском Томском политехническом университете стартовала абитуриентская кампания

В главном, в 5-м, 19-м и 20-м корпусах открылись приемные комиссии Институтов, где можно узнать о направлениях подготовки и подать заявление на поступление. Кстати, ТПУ в этом году предлагает большее количество бюджетных мест, чем другие вузы Томска.

Абитуриентов Томского политеха традиционно ожидает много приятных сюрпризов: на месте можно сделать фотографию на документы, причем бесплатно. Кроме этого, сувенирный аппарат одарит абитуриентов жетоном с гербом ТПУ. Всех, кто сдаёт подлинники документов, ждут подарки, а каждый юбилейный абитуриент получит от вуза ценные призы, фотографию и видеосюжет на память. Для желающих организуются экскурсии по аудиториям, лабораториям, музеям, выставочным залам, а также работает сайт abiturient.tpu.ru.

Иногородние абитуриенты могут поступить в ТПУ, не покидая своего родного города. Выездные приемные комиссии будут работать в 75 городах Казахстана, Киргизии и России. Кроме того, абитуриенты могут подать заявление онлайн.

Томский политехнический университет предоставляет своим абитуриентам возможность задать интересующие вопросы представителям отборочных комиссий, ответственному секретарю центральной приемной комиссии Борису Кадлубовичу и руководству ТПУ посредством телемоста.

В этом году в ТПУ увеличилось количество бюджетных мест на технические специальности, в целом же количество мест в университете осталось на уровне прошлого года. На первый курс очной формы обучения ТПУ выделено 2557 бюджетных мест, из них 777 – в магистратуру. Заочное образование за государственный счет смогут получить 388 человек.

«В этом году в ТПУ увеличилось количество мест на «Информатику», «Техническую физику», «Нефтегазовое дело», «Геологию», «Электронику и автоматику физических установок» и некоторые другие специальности», – отметил ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ Борис Кадлубович.

В Центре управления контингентом студентов вуза отмечают также, что в целом прием документов пройдет по уже известной и опробованной схеме. Однако в ТПУ в этом году произошли небольшие изменения – увеличился минимальный балл ЕГЭ, по достижении которого можно подавать документы в вуз. 

«Для математики минимальный балл ЕГЭ – 36, для большинства предметов – 45 (в прошлом году было 41), – сказал Борис Кадлубович. – Это связано с тем, что по среднему баллу ЕГЭ вузы оценивают своих абитуриентов. Статус Национального исследовательского университета обязывает нас относиться к этому серьезно».

В вузе уверены, что на бюджетном приеме это никак не скажется: в прошлом году минимальный балл ЕГЭ поступивших в ТПУ был 161, а средний для поступающих на общих основаниях 67,5.

Прием документов в ТПУ начался 20 июня, до 5 июля продлится регистрация претендентов на сдачу ЕГЭ. Первая волна зачисления начнется 30 июля – для льготников, большинство же абитуриентов будет зачислено 5 августа.


СПРАВКА

Всего в Томском политехническом университете 75 программ подготовки бакалавров и 34 программы магистратуры, 33 направления являются приоритетными. Приоритетные направления развития науки, технологий и техники определены Указом Президента РФ № 899 от 7 июля 2011 года «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в РФ и перечня критических технологий». Среди них – направления подготовки, связанные с безопасностью и противодействием терроризму, индустрией наносистем, информационно-телекоммуникационных систем, науками о жизни, транспортными и космическими системами, энергоэффективностью, ядерной энергетикой и т.д. Статус приоритетных направлений дает не только востребованное сейчас образование, но и ряд преимуществ во время учебы, таких как повышенная стипендия.