Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты...»

О подлинной интеллигентности и русском культурном коде

День России считается главным государственным праздником в нашей стране. Почему? Чтобы будущее России было светлым, надо на что-то опереться. Связь прошлого и будущего нашей страны показана на выставке  «Книжный мост между поколениями», открытой в НТБ.

Мы все являемся носителями определённого менталитета, так называемого культурного кода, который формируется во многом благодаря литературе. «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты».

Разделы книжной  выставки «Литературная генетика», «Связь времён», «Зарождение нового генома» и «Книги, не подвластные времени» помогают ответить на вопрос, откуда взялся наш нынешний культурный код? Когда нас спрашивают: «Что вы любите читать? Что мы отвечаем?» Какие книги заставляют нас переживать, искать ответы на вечные вопросы, поставленные русскими классиками литературы?

Оказалось, что  А. Толстой, Ф. Тютчев, И. Тургенев любимы и сегодня, а писателем на все времена остаётся А.С. Пушкин.

Булгаков, Маркес, Сэлинджер и Ремарк – книги этих авторов по-прежнему рекомендуют прочесть политехникам сотрудники НТБ. Современные авторы Е. Косински, А. Барикко, Н. Спаркс, Мураками произвели наибольшее впечатление на наших читателей.

А вы хотите назвать «свои» книги, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других, и книги  которые  достойны оказаться в русском культурном коде?

Ждем ваших рекомендаций на выставке абонемента художественной литературы в течение всего июня (к. 208) с 9.00 до 18.00, кроме воскресенья.