Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Зарубежный опыт обязательно пригодится

Трое политехников выиграли престижные международные стипендии.

Аспиранты и студенты кафедры теоретической и экспериментальной физики ТПУ выиграли три престижных международных стипендии, которые позволят им продолжить научные исследования в одном из десяти крупнейших вузов Германии – Университете Дуйсбург-Ессен. Исследования  молодых ученых связаны с модифицированием поверхности медицинских имплантатов.

Научным руководителем у всех выступает доцент кафедры ТиЭФ Роман Сурменев. По его мнению, выбранное студентами научное направление очень интересует иностранные научные и коммерческие организации. В частности, в настоящее время ведутся переговоры о совместных PhD-программах с несколькими университетами Бельгии и Германии.

Аспирант первого года обучения Анна Иванова выиграла конкурс Немецко-Российского междисциплинарного научного центра (G-RISC) при финансовой поддержке Немецкой службы академических обменов (DAAD). G-RISC осуществляет поддержку мобильности молодых российских студентов, магистрантов или аспирантов, чтобы дать им возможность проводить междисциплинарные научно-исследовательские работы в Германии. Анна Иванова работает над проектом «Новый подход в создании антибактериального биокомпозита на основе наночастиц серебра и кальций-фосфатного покрытия для медицинских имплантатов». Аспирантка получила финансовую поддержку G-RISC фонда для проведения исследований в рамках текущего проекта в течение месяца в лаборатории неорганической химии Университета Дуйсбург-Ессен. Руководить ее научными исследованиями будет президент немецкого общества биоматериалов профессор Маттиас Эппле.

Студентка Анна Шаронова выиграла грант престижного зарубежного конкурса «Erasmus Mundus» - 2013, который позволит ей поехать на стажировку в Университет Дуйсбург-Эссен на шесть месяцев. В Германии студентка продолжит разработки и исследования в области функциональных биоактивных поверхностей медицинских имплантатов. В настоящий момент Анна – магистр первого года обучения, стажировка в Германии позволит расширить спектр исследований, которые в дальнейшем будут использованы для написания и защиты магистерской диссертации.

По оценке научного руководителя, работа имеет большую практическую ценность.

 «Анна – перспективный молодой ученый, с первого курса она с большим интересом занимается научной работой, и к настоящему моменту список ее научных трудов насчитывает 18 работ, опубликованных как в российских, так и зарубежных изданиях», – говорит Роман Сурменев.

Третью международную стипендию получила аспирант первого года обучения Ирина Грубова. Она выиграла престижный конкурс немецкой службы академических обменов для РФ на 2013-2014 учебный год. Ирина также сможет проводить научные исследования по теме кандидатской диссертации в одном из престижных университетов Германии. Аспирантка будет исследовать новые перспективные способы детерминированного модифицирования поверхности наиболее часто используемых в медицине полимеров и металлов для практического приложения в медицинской практике.

 

СПРАВКА

Созданный в 2003 году в центре Рурского региона самый молодой университет Земли Северный Рейн-Вестфалия принадлежит к десяти крупнейшим вузам Германии. Он возник в результате объединения университетов Дуйсбурга и Эссена. Широкий спектр специальностей соответствует международным стандартам и включает как гуманитарные и общественные, так и экономические, естественные и технические науки и медицину. Профильными направлениями являются исследования в области нанотехнологий, генетики и медицинских биотехнологий, урбанизационных систем, а также исследования в области образования. Около 32 тысяч студентов имеют возможность получить здесь степень бакалавра и магистра по 100 различным специальностям.