Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Компетенции просты, но доступны лучшим

На губернаторском приёме отличников-политехников было большинство!

 

Большой концертный зал был переполнен – нарядная молодежь десяти томских высших учебных заведений собралась на традиционный губернаторский прием для выпускников, которые окончили вузы с отличием. В фойе ребята получали подарки – часы с копией томской статуи Святой Татьяны – покровительницы всех российских студентов. Нужно отметить, что подаркам для студентов Томского Политеха было отведено места больше всех. И это неслучайно, ведь из 1 890 выпускников-отличников этого года политехников рекордное количество – 665 человек! Из них 463 получили красные дипломы специалистов и магистров и 202 – дипломы бакалавров.

Перед началом праздничного действа ребята шумно обсуждали  недавние события, а также фотографировались на память с копией Святой Татьяны. Каждому было что вспомнить и было кого поблагодарить.

Рашид Сагитов и Антон Молодцов, выпускники кафедры бурения скважин Института природных ресурсов, благодарны ТПУ за первые профессиональные и жизненные уроки. Они уже знают, что по распределению их ждет ОАО «СУСС» Губкинский в Ямало-Ненецком автономном округе, и собираются на практике применить там полученные в вузе знания. Особое спасибо ребята хотели бы сказать своим преподавателям Константину Борисову, Антону Епихину, и зав.кафедрой Виктору Евсееву.

Анна Долгова, магистр ЭНИНа по специальности «Энергосберегающие режимы источников питания косплексов и систем», планирует отдохнуть после успешной защиты дипломной работы и рассмотреть варианты трудоустройства, которые предлагает вуз. Она благодарит зав.кафедрой электропривода и электрооборудования Юрия Николаевича Дементьева, своего научного руководителя Александра Глазачева и всех преподавателей родной кафедры.

Привлекла своей активностью группа студентов, которая шумно фотографировалась с подарками губернатора. Оказывается, в группе 8581 Института кибернетики из 27 человек 11 стали отличниками! Все они получили дипломы по прикладной информатике в экономике. «У нас отличная веселая группа, – говорят ребята, – и мы договорились встречаться в родном университете раз в пять лет. Наше спасибо мы хотели бы сказать заведующему кафедрой оптимизации систем управления О.Б. Фофанову».

Со сцены со словами поздравления от губернатора Томской области Сергея Жвачкина к молодежи обратился его заместитель по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев: «Нынешний выпуск – особый: мы перешли на двухуровневую систему обучения – бакалавриат и магистратура, поэтому если в прошлом году дипломы с отличием получили чуть более 1 300 человек, то в этом – 1 890. Традиционно 2/3 отличников – представительницы прекрасной половины. Среди выпускников этого года – 13 иностранных студентов, все они из Национального исследовательского Томского политехнического университета. Нужно отметить, что Томск – единственный город страны, в Уставе которого закреплена градообразующая роль научно-образовательного комплекса. Хочется, чтобы вы, лучшие из лучших, оставались в Томске и реализовывали грандиозный план превращения нашего города в университетский центр мирового уровня!»

Студенчество более 100 лет определяет лицо нашего молодежного города. Ежегодно Томск принимает десятки тысяч абитуриентов, которые стремятся стать студентами томских вузов. Из них учиться и работать в городе остаются 15, 5 тысяч человек, из них 10 % стабильно оканчивают университеты и институты с красными дипломами.

Алексей Князев вручил памятные подарки от губернатора одиннадцати лучшим выпускникам города – именным стипендиатам различных уровней, победителям престижных олимпиад и конкурсов, имеющим серьезные научные работы, предпринимательский опыт, занимающимся общественной жизнью. Среди одиннадцати человек, вызванных на сцену, двое политехников – лучший студент этого года Дмитрий Прокопьев и иностранная студентка-отличница Ле Тху Куинь.

Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области, кстати, выпускница ТПУ, поздравляя краснодипломников от имени депутатов, отметила, что впервые в истории серебряным знаком «Герб Томской области» награждаются выпускники. Всего этим знаком за 19 лет существования Думы награждено более 200 человек. Теперь в их числе – три выпускника, которые обеспечивают авторитет области, и среди них выпускница ИСГТ Валерия Ткачева.

Каждый вуз подготовил свой творческий номер, выпускники выслушали напутственные речи от руководителей университетов и институтов.

То, что политехников в зале больше всех, стало понятно по шквалу аплодисментов при перечислении заслуг старейшего технического вуза за Уралом и при исполнении Гимна ТПУ «Лирический политехнический», когда практически треть зала встала, чтобы выслушать главную песню вуза.

«В течение многих лет вы вкушали интеллектуальную пищу, – сказал проректор ТПУ Александр Чучалин. – Получали знания, умения и сложные компетенции, которые на самом деле очень просты. Вы готовились успешно применять их для решения проблемных ситуаций – не только в области профессиональной деятельности, но и в жизни Александр Чучалин пожелал ребятам никогда не расставаться со своим университетом и при первой возможности помогать Альма-Матер! «Стремительной вам профессиональной карьеры, успехов, здоровья и личного счастья», – сказал проректор ТПУ.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Все выпускники могли сфотографироваться на память о своем студенческом вузе с «живой» Татьяной.

Напомним, что традиция поздравления выпускников-отличников в Томской области существует уже более десяти лет. В регионе обучается более 75 тысяч студентов высших учебных заведений. Томский политехнический университет является одним из крупнейших вузов региона, где образование получают 22,5 тысячи студентов, что составляет 30 % от общего числа студентов города.

Отрадно отметить, что примерно 50 % выпускников ТПУ решаются поднимать экономику в Сибирском федеральном округе.

 

Елена ЕФСТИФЕЕВА