Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встречай, Аlma mater, питомцев своих!

Тополиный пух, жара, июль...

Для студенческого Томска летние месяцы – это еще и замечательные встречи выпускников вузов. Политехнический – не исключение, а скорее, яркое утверждение: братство его питомцев с каждым годом пополняется, и проверенное годами, только крепнет. А в эти солнечные денечки тянет в Томск тех, кто когда-то переступил порог старейшего сибирского вуза, и как только появляется возможность –вот они: с объятиями, слезами, задорным смехом от воспоминаний о самом сокровенном – юности! Которая будет жить вечно в сердцах и памяти. Благодаря организаторам таких встреч, они всегда проходят на ура! Да и какое может быть сожаление о напряжении во время их подготовки, когда видишь благодарные глаза однокурсников, которые переносятся в беззаботное студенчество. Вспоминается все: и картошка, и строительные отряды, и отработки в общежитии, и дежурство в ДНД – всё, что незримо связывало в юности, вплоть до парты, за которой сидел. С любовью вспоминается родная кафедра и со смехом – военная.

Томичам повезло, что они живут в родном городе, ходят по тем же улицам, и в любой момент могут открыть двери родного вуза, перешагнуть его порог, протянуть руку преподавателю, на улице встретить своего сокурсника, пусть и на бегу. А всем остальным Томск только снится. Еще и поэтому так ценны эти объятия наяву. А сегодняшние студенты, как бы ни спешили на зачеты и экзамены, с умилением наблюдают за теми, кто, возвращаясь в прошлое, гордо именует себя Политехниками.

С годами, обретая натуральное мелирование «под седину», выпускник  многое переоценит, притязательные причуды преподавателей будут вспоминаться добрым смехом и заменятся чувством неизменной благодарности даже к самым строгим Учителям. За то, что дали настоящие и так пригодившиеся в жизни знания, предрекли быть востребованными в любой отрасли и в любом уголке страны и мира. По политеховской традиции научили без остатка отдаваться любимому делу и нести ответственность не только за себя, но и за тех, кто рядом. Привили здоровые амбиции и стремление продвигаться по служебной лестнице сразу через несколько ступеней.

Студенческая дружба по эмоциональной отдаче несравнима ни с чем, потому что, как поется в гимне ТПУ, окрепла в его стенах...

Политехнический всегда будет рад своим питомцам, которые не устают восхищаться его переменами к лучшему.  Так пусть же не прерывается эта связь поколений!

 

Галина Венделева