Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Зарплата – выросла

C мая 2013 года заработная плата профессорско-преподавательского состава,  научных сотрудников ТПУ, а также  работников дошкольных учреждений вуза существенно увеличилась. О том, насколько выросли зарплаты политехников и о перспективах их дальнейшего роста нам рассказал проректор по финансово-экономической деятельности ТПУ Алексей Мазуров:

– Алексей Карпович, насколько увеличилась зарплата профессорско-преподавательского состава Томского политехнического?

Повышение зарплаты работников вуза происходит в соответствии с Указом Президента России и директивами Министерства образования и науки. Зарплата за май увеличена за счет повышения ежемесячной надбавки ППС за повышенную интенсивность труда. Размер надбавки составил от 5 650 рублей для ассистентов и преподавателей, до 9 560 рублей для профессоров и 10 100 рублей – для заведующих кафедрой. В июне прибавка вошла уже в оклад сотрудников ТПУ, и теперь окладная часть зарплаты, например, ассистента составляет 17 500 рублей, доцента – 27 500, профессора – 39 000.  Увеличение приличное. Скажем, у ассистента без ученой степени оклад повысился на 60 процентов, у доцента – на 93,9 процента.

– Министр Дмитрий Ливанов, как известно, требует от вузов, чтобы к 1 сентября 2013 года зарплаты преподавателей высшей школы составляли не менее 80 процентов от средней зарплаты по региону…

– В ТПУ уже сейчас зарплата ППС составляет не менее 89 % от средней по региону. И даже не той, что фиксируется в мае-июне, а той, что прогнозируется на конец года. Это 29 500 рублей. Но в сентябре мы еще дополнительно увеличим оклады преподавателям и научным сотрудникам на 5,5 процента. И будем это делать в дальнейшем, чтобы выполнить поставленную руководством страны задачу – к 2018 году работники высшей школы должны получать не менее 200 процентов от средней зарплаты по экономике региона. Томский политехнический вполне может справиться с этой задачей раньше. 

– Средства на нынешнее повышение зарплаты выделены из федерального бюджета?

– Да, львиную долю выделило министерство, средства уже поступили. Но дополнительные 4 процента изысканы ректором из внебюджетных источников.

Будут ли повышены зарплаты другим категориям работников ТПУ – вспомогательному персоналу и т.д.?

– Зарплату надо повышать всем, это безусловно. Мы прорабатываем сегодня этот вопрос. Готовимся к переходу в автономное бюджетное учреждение, будем оптимизировать структуру, будем изыскивать средства. Сегодня средняя зарплата по вузу в целом соответствует параметрам, которые задает министерство. Перекосов у нас нет. Если и есть – то в лучшую, по сравнению с другими вузами, сторону. 

– В связи с повышением окладов профессорско-преподавательскому составу не будут ли урезаться надбавки или стимулирующие выплаты?

– Все обязательства, установленные на текущий год, будут выполняться.