Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Оставайтесь работать в родном регионе!»

«Оставайтесь работать в родном регионе!»

На ректорском приеме красные дипломы вручили 462 магистрам
и инженерам

Выпускников-краснодипломников Томского политехнического университета традиционно чествовали на ректорском приеме, который состоялся в Театре Драмы. В торжественной обстановке свои дипломы получили 462 магистра и специалиста, которые окончили обучение в этом году. Выпускников поздравляли руководители вуза и региона, награждали их грамотами и бронзовыми медалями «За заслуги перед ТПУ».

Всего ТПУ с отличием (по предварительным данным) окончили 665 выпускников: 462 политехника получили красные дипломы специалистов и магистров и еще 202 человека – дипломы бакалавров. Это рекордное количество отличников среди 1 890 выпускников вузов города Томска. Среди отличников этого года – 13 иностранных студентов.

От имени ректора Томского политехнического университета поздравить отличников на сцену вышел и.о. ректора профессор Алексей Мазуров. Он отметил, что выпускники ТПУ – настоящая элита России, а красные дипломы подтверждают целеустремленность и перспективность их обладателей.

«Вы действительно у нас лучшие, – сказал Алексей Мазуров. – Вы прошли естественный отбор, и не раз. Сначала надо было учиться отлично в школе, потом выдержать конкурс и поступить в Томский политехнический университет, затем пройти через сито испытаний – экзаменов, зачетов, практик, написания диплома. Вы со всем справились. Вы – элита ТПУ, а значит и элита России – профессионалы высокого качества. Отличный диплом, который вы получили, – это не только знак качества Томского политехнического университета, это пропуск в хорошую жизнь, билет на поезд лидеров».

Политехникам дарили цветы, творческие номера и награды, подтверждающие их заслуги, ведь каждый отличник сам разрабатывает себе маршрут и умеет намечать цели, достичь которые по силам не каждому. Церемонию награждения выпускников бронзовыми медалями «За заслуги перед Томским политехническим университетом» провел заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре, выпускник ТПУ 1993 года Игорь Шатурный.

«Политехнический всегда был на высоком уровне и марку держит не только на территории Томской области. Во всем мире выпускников ТПУ знают с хорошей стороны, – отметил зам. губернатора. – Именно поэтому мы бы хотели, чтобы вы остались и работали в нашем регионе. Для вас работа всегда найдется. Вы можете участвовать во всех проектах и, думаю, диплом будет пропускным билетом на все предприятия. Знаю по себе, красный диплом – это основательный фундамент для карьерного роста».

Со своей стороны, представитель региональной власти пообещал обеспечить молодым инженерам комфортную жизнь в Томске, чтобы они  «остались здесь работать, жить, жениться, рожать детей».

«На территории Томской области будет строиться 15 детских садов, за последние 20 лет такого не было. У нас завершается строительство 50-метрового бассейна и строится много других социальных объектов», – сказал Игорь Шатурный.

Для ребят выступила известная дэнс-команда «Юди», студия джазового вокала «Регтайм», ансамбль народного танца МКЦ, ученики школы классического вокала народной артистки России Людмилы Травкиной. Свои творческие номера показали и выпускники университета.