Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Если физик загулял, значит, спать округе не придется...»

Где можно встретить одновременно трех великих ученых – Игоря Курчатова, Альберта Эйнштейна и Исаака Ньютона? Ответ может быть только один – на традиционном корпоративном вечере Электрохимическом завода в г. Зеленогорске «Физики и их друзья».

Организаторы традиционного мероприятия – Ассоциация выпускников ТПУ и зеленогорское представительство МОЯОР – каждый раз стараются внести новинки в программу, однако, главная идея вечера остается неизменной –  неформальное общение и сплочение инженеров всех возрастов.

В этом году участниками вечера «Физики и их друзья» стали более 200 человек, в том числе представители делегаций из Томска, Северска и Железногорска. Прежде чем пройти в зал за столики, многие задерживались в фойе, где были размещены баннеры с фотографиями предыдущих вечеров. Убеленные сединами физики с ностальгией узнавали себя на фото давних лет.

– Когда в 1968 году мы приехали сюда после окончания института, то были поражены размахом строительства, атмосферой, которая царила здесь. Это было замечательное, интересное время, – вспоминал ветеран завода Геннадий Колпаков, прошедший на ЭХЗ путь от инженера-технолога до заместителя начальника разделительного производства.

Торжественная часть вечера открылась, по традиции, обрядом посвящения в физики. В этом году «священный ритуал» прошли пять молодых инженеров: работники цеха обогащения урана Олег Волков, Андрей Якимов и Евгений Тишков, а также представители химического цеха Данил Коков и Артем Абрамов. Посвящение в физики провел хранитель традиций, в прошлом  заместитель главного прибориста ЭХЗ Владимир Козин. Для того чтобы стать настоящим физиком, ребятам необходимо было пройти непростое испытание – вспомнить дословно три закона Исаака Ньютона, причем в первоначальной редакции, и за короткое время правильно сложить разрезанные на части формулировки. Почему именно Ньютона? Потому что он в этом году стал знаковой фигурой корпоративного вечера. После того как все испытуемые справились с заданием и произнесли Клятву, почетный магистр вручил молодым физикам свидетельства и медали.

– Неожиданным для меня обряд посвящения не был, потому что я знал о нем заранее и готовился. Задание казалось несложным, но, как выяснилось, не так-то просто вспомнить правильные формулировки трех законов Ньютона! – поделился впечатлениями инженер-технолог цеха № 54 Данил Коков.

Еще один обязательный атрибут торжественной части – награждение медалью «Почетный физик ЭХЗ». В этом году ее удостоились четыре сменных начальника производства: три действующих – Андрей Евдокимов, Александр Рожин и Юрий Гундаев и ветеран ЭХЗ Сергей Торопов, проработавший сменным начальником производства 16 лет. Медаль «Почетный физик ЭХЗ» получил и заместитель генерального директора, начальник разделительного производства ЭХЗ Сергей Белянцев.

Раздав награды физикам, вспомнили о лириках: почетного звания «Лирик ЭХЗ» удостоились представители телестудии «ТВИН» Денис Комоцкий и Мария Машпанина, заместитель директора центра образования «Перспектива» Светлана Антонюк, а также капитан команды КВН «Почтовый» (СХК, г. Северск)  начальник участка химцеха завода разделения изотопов Дмитрий Мищенков. Свежим взглядом гость подметил в вечере физиков зеленогорские «изюминки»:

– На СХК подобные вечера проходят более официально. В зал приводят молодых специалистов, генеральный директор предприятия произносит торжественные слова, вручает удостоверения молодым работникам и обрисовывает перспективы продвижения по служебной лестнице. А у вас предусмотрены и творческие выступления, у нас такого нет... Мы сегодня будем вас удивлять юмором, знакомым каждому физику. Это актуальные темы: ПСР, реструктуризация, будущее атомной отрасли.

Выступление северской команды КВН «Почтовый» явно пришлось по вкусу зеленогорской публике. Многие шутки действительно попадали в цель. И пусть юмор северчан казался порой слишком смелым, в целом им удалось создать ту самую теплую, непринужденную творческую атмосферу, которой всегда славились вечера физиков.

– Вечер очень хорошо организован, много интересных выступлений, конкурсов. В Железногорске у нас тоже проходят вечера и даже несколько раз в год. Но, в отличие от вас, мы проводим встречи выпускников ТПУ всех специальностей. Для себя здесь отметил такую новинку, как выступление команды КВН, – поделился впечатлениями еще один гость – мастер энергомеханического участка НПО «Прикладная механика» (г. Железногорск) Сергей Гарайдулин.

В числе гостей был и заведующий кафедрой технической физики Физико-технического института Томского политехнического университета Игорь Шаманин. Вместе с доцентом  Дмитрием Видяевым он приехал на вечер впервые. Воспитанники Игоря Владимировича до последних минут вечера буквально не отпускали его от себя, с теплотой вспоминали свою Альма-матер и расспрашивали преподавателя о перспективах в атомной отрасли.

– Большинство физиков ЭХЗ – наши выпускники. Многих помню лично. Сегодня на территории страны только три кафедры готовят физиков-ядерщиков. Это НИЯУ МИФИ, Уральский политехнический университет и Томский политехнический университет. Мы готовы обеспечить «Росатом» достойными кадрами, – сказал Игорь Шаманин.

Помимо северских кавээнщиков, на вечере «Физики и их друзья» творческие номера представили танцевальные коллективы «Ширли-Мырли» (г. Зеленогорск) и «Диамант» (г. Красноярск), вокалисты Андрей Будников и Артем Абрамов, солистки вокальной студии «Тимур и Ко». Ведущий вечера Тимур Курбанов не давал физикам скучать, активно привлекая их к участию в творческих конкурсах. Ну и конечно не обошлось без хорового исполнения культовых «физических» песен: «Идем по Томску, гордо лысиной сверкая» и «Все наши группы начинаются с нуля» – тексты были заранее разложены по столикам, так что выпускникам ТПУ не составило труда хором исполнить эти песни. Запомнились строчки: «Округа знает: если физик загулял, так, значит, спать округе не придется!»…

В продолжение творческой темы: приятно удивили вокальным мастерством северчане. Работники СХК вживую исполнили известные хиты и так «зажгли» физиков и их друзей, что те лихо пустились в пляс.

Подводя итоги очередного вечера «Физики и их друзья», председатель филиала Ассоциации выпускников ФТФ в Зеленогорске  Михаил Пеньков резюмировал: «Считаю, что праздник удался!». И добавил: «Большое спасибо генеральному директору ОАО «ПО «ЭХЗ» Сергею Васильевичу Филимонову, управлению экономики и профсоюзной организации предприятия, команде организаторов: Сергею Бабушкину, Михаилу Бербе и Сергею Коврижных. Форма вечера физика меняться не будет, мы против всяких реформ, классика жанра должна оставаться классикой. Думаю, что в последующем на ЭХЗ  мы также будем на хорошем уровне проводить вечера физиков, и что называется, держать марку».

Александр КОЗЛИХИН
Фото Олега ВОРОБЬЕВА