Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Опыту работы политехников в Китае – пятнадцать лет

Томский политехнический университет принят в состав Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) 30-м постоянным членом. Процедура вхождения прошла на втором ежегодном Саммите Ассоциации в городе Циндао (КНР). В работе Саммита приняла участие делегация ТПУ во главе с ректором.

В статусе наблюдателей приняты с российской стороны: Пермский Национальный исследовательский политехнический университет, Южно-Уральский государственный университет, Амурский госуниверситет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина). С китайской стороны – Чунцинский университет, Южно-Китайский университет науки и техники, Китайский университет нефти (Пекин).

Устав АТУРК предусматривает следующий порядок приема вузов в постоянный состав: подается заявление, которое рассматривается комитетом очередного съезда Ассоциации. Вуз-претендент получает статус наблюдателя на два года и по прошествии двух лет представляет доклад о проделанной работе и заявление на включение в состав постоянных членов. Решение о приеме принимается путем голосования всеми постоянными членами Ассоциации.

Так как ТПУ хорошо известен как один из ведущих инженерных вузов России, имеет хорошую репутацию за рубежом, он сразу принят в постоянный состав. Такое исключение разрешает Устав АТУРК.

Ректор ТПУ профессор Пётр Чубик был приглашен и выступил с докладом на отдельном заседании, проходившем в рамках Саммита между китайскими и российскими университетами и предприятиями «Диалог о богатстве мудрости». Ректор ТПУ рассказал о 15-летнем опыте работы ТПУ в Китае, о научных и образовательных проектах нашего университета с вузами и предприятиями Китая.