Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Институт химии нефти (ИХН СО РАН)

Институт химии нефти СО РАН был создан в 1970 году и его первыми сотрудниками стали выпускники Томского государственного университета и Томского политехнического института.

В настоящее время в ИХН СО РАН работает 187 человек, 47 из них получили высшее образование в Томском политехническом. Выпускники ТПИ – главный инженер и главный энергетик, трое заведующих научно-исследовательскими лабораториями, ученый секретарь диссертационного совета и ученый секретарь института, 25 научных сотрудников (4 доктора и 17 кандидатов наук). В Томском политехническом институте работала и доктор химических наук, профессор Е.Е. Сироткина, которая после 33 лет работы в ТПИ была приглашена в ИХН СО РАН. Екатерина Егоровна возглавляла Институт в один из самых сложных периодов, с 1989 по 1997 год.

Институт, как и все учреждения ТНЦ СО РАН, живет и развивается благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству с вузами Томска. Ежегодно в лабораториях Института выполняют курсовые, дипломные работы и магистерские диссертации студенты ТПУ и других вузов Томска, некоторые из которых приходят в ряды научных сотрудников после обучения в аспирантуре ИХН. Интеграция академической науки и высшего образования – залог эффективной подготовки молодого поколения научных работников.

О.В. Серебренникова, д.х.н., профессор, заведующий лабораторией природных превращений нефти ИХН СО РАН, специалист в области органической геохимии и нефтехимии, преподает в Томском политехническом университете, она – профессор кафедры геологии и разведки полезных ископаемых, читает курсы лекций, ведет практические и лабораторные занятия по двум дисциплинам: «Геохимические методы при поиске и разведке месторождений нефти и газа» и «Теоретические основы поиска и разведки нефти и газа». В последние годы под руководством О.В. Серебренниковой в рамках двух грантов РФФИ совместно со специалистами ТПУ проводятся работы по исследованию состава органических соединений торфов и болотных вод.