Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Малая родина – Томский политехнический

90 иностранных студентов получили дипломы ТПУ в 2013 году.

В Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялась церемония вручения дипломов студентам-выпускникам Института международного образования и языковой коммуникации. Дипломы ТПУ (в том числе 43 диплома с отличием) получили 90 иностранных выпускников и 38 российских специалистов-переводчиков. Общее количество выпускников в 2013 году составило 128 человек: 34 выпускника из России, 4 выпускника из Казахстана и 90 выпускников из Вьетнама, КНР, Монголии, Бразилии, Нигерии, Индии, Эквадора, Индонезии, Зимбабве. 6 выпускников-россиян и 19 выпускников-иностранцев отмечены университетом за особые заслуги в науке, творчестве, спорте, самоуправлении.

Под звуки неизменного гимна студентов «Gaudeamus Igitur»  выпускникам вручили столь долгожданный документ, подтверждающий их право вступить во взрослую жизнь. Как известно, студенческая пора – самая прекрасная, годы, проведенные в Томском политехническом университете, навсегда останутся в памяти. Особенно они запомнятся выпускникам-иностранцам, для которых получение высшего образования в Томске, Сибири – это маленькое приключение, о котором они будут вспоминать всю жизнь. Давайте послушаем их мнение на этот счет.

Алфа Эдисон Илела,

Индонезия:

– Я хочу сказать спасибо всем моим преподавателям и научным руководителям, и еще моим одногруппникам. Для меня ТПУ – это родной дом, а политехники – моя семья. Я не забуду их вклад в формирование моей  личности. Это была самая прекрасная пора в моей жизни. Я буду скучать по моей группе и по Томску. Сейчас я планирую поступить в аспирантуру, найти работу в хорошей компании и конечно жениться.

Билэгсайхан Оюнболд,

Монголия:

– За годы обучения в ТПУ я приобрел уверенность в собственных силах, знание нового языка и много друзей. Больше всего мне запомнился тот день, когда я вступил в сборную ТПУ по шахматам. В составе сборной я ездил на различные соревнования  и завоевал 4 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медаль.  Хочу сказать слова благодарности Аристову А.В., моему научному руководителю, Слободян С.М., профессору кафедры электрических сетей и электротехники, Никитину А.Т., тренеру по шахматам, искренне желаю им здоровья, долгих лет жизни, много счастья и океан улыбок!

Динь Конг Кюи,

Вьетнам:

– Сейчас я выпускник бакалавриата, но в планах у меня продолжить обучение в ТПУ в магистратуре.  За 5 лет жизни  в Томске я познакомился со студентами разных стран, разных культур, приобрел знания. Я помню занятия по русскому языку и русские праздники, доброту томичей.  Думаю, после окончания учебы я буду скучать по друзьям, по университету, по общежитию, по преподавателям и... по снегу.

Кун Жуй Жуй,

Китай:

– ТПУ дал мне много – знания, конечно диплом;  я познакомилась с российской культурой, традициями, историей страны. Я очень благодарна всем преподавателям, что обучили меня, и я никогда не забуду Россию – страну, в которой я прожила самую важную часть моей жизни.

Огидан Олуволе Олубунми,

Нигерия:

– У меня много ярких воспоминаний: катание на лыжах, первый просмотр 3D кино, знакомство с новыми людьми из разных стран,  с их культурой  и русским языком.  Спасибо всем преподавателям и тем, кто делал мое проживание в Томске комфортным и веселым.