Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Институт физики прочности и материаловедения (ИФПМ СО РАН)

В Институте физики прочности и материаловедения СО РАН работают 86 выпускников ТПУ, в том числе крупные ученые и специалисты в области материаловедения и наукоемких технологий – доктора наук О.В. Сизова, М.И. Лернер, Ю.Н. Сараев, С.П. Буякова и др.

Совместно с ТПУ ИФПМ является участником НОЦ «Биосовместимые материалы и биоинженерия», а также инновационного НОЦ опережающей подготовки специалистов по неразрушающему контролю и диагностике. В рамках Договора о сотрудничестве между Томским политехническим университетом и Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН проводятся совместные исследования в области физической мезомеханики, физики прочности и пластичности, методов нанесения упрочняющих и защитных покрытий и модификации поверхностных слоев материалов, моделирования процессов деформации и разрушения, разработки и создания материалов конструкционного и функционального назначения, наноматериалов и нанотехнологий, в том числе для авиакосмической, атомной отраслей и медицины.

Так, в рамках программы правительства Российской Федерации ИФПМ СО РАН и ТПУ создают специальную систему контроля качества сварных соединений на космических аппаратах нового поколения, разрабатываемых РКК «Энергия».