Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Меня постоянно мучает совесть!

Ситуация:

- Здравствуйте. Меня постоянно мучает совесть! Мне 20 лет, и у меня ничего нет своего, только то, что дают мне родители. У меня постоянно голова занята тем, как заработать денег, но времени особо нет, я от многого отказываюсь, думая, что я этого не заслужил. Я не могу со спокойной душой отдохнуть с друзьями, предварительно не сделав ничего полезного. Каждый вечер я понимаю, что очередной день прошел впустую. Родители вкалывают днями, а я только учусь (ну и спортом, конечно, занимаюсь). Учусь довольно хорошо, сессию закрываю вовремя, как правило, с одной тройкой. Голова скоро лопнет от размышлений:). Что подскажите предпринять? Заранее спасибо.

Отвечает психолог Рогожкина Ирина Дмитриевна:

- Здравствуйте! Вы описали ситуацию не стандартную, но хорошую, конечно хорошую! Нужно только определиться с отношением к каждой деятельности, которую вы выполняете. Вы представляете вашу ситуацию, как проблему? А проблема ли это, на самом деле? Давайте разберемся с соответствующими \"полочками\". На данный период жизни - 5 лет, учеба - это ваша основная деятельность, сейчас это ваша работа. Здесь прослеживается прямая зависимость: от достигнутого уровня успешности в этой деятельности зависит ваш уровень будущего профессионализма (не сомневаюсь, что вы согласны). Спорт - необходимое условие поддержания здоровья сегодня и в будущем. А для родителей здоровый, пусть даже уже и большой, сын, поверьте, настоящее счастье. Далее: \"Каждый вечер я понимаю, что очередной день прошел впустую\". Вы не цените того, что свою основную работу на данный период жизни делаете хорошо. Задайте себе вопрос - почему? Превращаетесь в \"ботаника\" - но вам же нравится наращивать знания! Вы взрослеете, причем взрослеете несколько раньше, чем ваше дружеское окружение. Под воздействием растущей ответственности взрослого человека уже развивается интерес к более серьезным, содержательным составляющим жизни.

Поговорите с родителями. Подождите, не надо сразу мне возражать. \"Родители вкалывают…\", но не предлагают вам начать работать, чтобы помочь им - значит, сейчас они в силах решать эти задачи сами. Что предпринять? Нагружайте себя учебой, занимайтесь качественно, учитесь глубже, расширяйте зону познания. Стройте перспективу профессиональной реализации и определяйте \"шаги\", необходимые для ее достижения. Именно для этого вам даются родителями и государством пять замечательных студенческих лет. И отдыхать, конечно же, нужно, с друзьями встречаться, с девушками знакомиться, да и телевизор иногда посмотреть. Когда вы измените отношение к учебе от школярского (несколько резко выразилась, но это, как известно, распространенная позиция, хотя к вам она, возможно, и не относится) к возможности стать компетентным специалистом, вставать рано утром будет легче. Если же вы говорите о воскресном дне, то полноценный сон необходим, и это очевидно.

А если совесть еще мучает в чем-то - приходите на консультацию. Приходите без опасений. Много студентов приходят к нам с разными вопросами и уже точно знают - это не страшно. Наш адрес: ул. Усова, 13, профилакторий ТПУ, кабинет психологического консультирования №63, понедельник-пятница с 11.00 до 17.00. Вам будет удобнее, если предварительно позвоните по телефону 55-99-63 и подберете время, которое вас устраивает.