Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты «ЗА» качественное питание!

Качественное питание - вот залог успешной работоспособности студента. Как ни странно, это не заявление врачей, а мнение самих студентов. Именно они, в лице волонтерской организации \"Стиль жизни\", выступили инициаторами проведения социологического исследования системы общественного питания в Томском политехническом университете. Как выяснилось, в настоящее время проблема качественного обеспечения услугами общественного питания студентов ТПУ является одной из самых актуальных проблем в социальной сфере нашего университета.

Объектами исследования стали два вида точек питания: столовые (столовая \"Радуга\", НТБ, ГК, 9 и 10 корпуса и общежития ул. Кирова 4, ул. Пирогова 18, ул.Вершинина 39-а, ул. Усова 21/2 (в нерабочем состоянии)) и буфеты (ГК, 19 корпус, общежитие по ул. Вершинина, 46). Респондентами были студенты и сотрудники ТПУ, а также клиенты точек Комбината питания, не имеющие отношения к ТПУ.

Итак, рассмотрим подробнее аспекты, по которым проводилось исследование:

1. Частота посещения точек комбината питания ТПУ.

Как показало исследование, большинство опрошенных посещают точки либо ежедневно, либо несколько раз в неделю. К числу опрошенных относятся как студенты и сотрудники ТПУ, так и люди, не имеющие отношение к вузу, что говорит о предпочтении комбината питания ТПУ среди идентичных заведений общественного питания той же ценовой категории.

2. Альтернативное посещение других заведений общественного питания.

На вопрос: \"Посещаете ли Вы какие-либо другие заведения общественного питания, кроме точек КП ТПУ?\" 66% респондентов ответило \"Да\". О чем это говорит? О том, что точки работы Комбината питания ТПУ можно сравнивать с другими заведения общепита, и о том, что при создании единой бонусной системы, улучшения качества питания и обслуживания большинство опрошенных потенциально могут стать клиентами Комбината питания.

3. Преимущества точек Комбината питания ТПУ.

Среди преимуществ Комбината питания опрошенные отмечали такие аспекты, как удобное месторасположение, доступность цен, а вот недостатков было выявлено гораздо больше. Главной проблемой Комбината питания является менеджмент обслуживания, сюда входит культура персонала и скорость обслуживания. Стоит отметить \"однообразный ассортимент\", что также влияет на количество клиентов.

4. Наиболее удобный режим работы точек комбината питания ТПУ.

По результатам ответов респондентов стало очевидным, что наиболее удобным является время работы с 8.00 до 20.00

Что же касается оценки организации работы КП с точки зрения культуры обслуживания, ассортимента продукции и ее качества, соблюдения санитарно-гигиенических норм и работы вентиляционной системы, количества посадочных мест и доступности цен, мнения респондентов различны и непосредственно зависят от конкретных столовых и буфетов. Высокие оценки получили столовые общежития ул. Кирова, 4 и 10 корпуса. Если говорить о качестве приготовления блюд, то вкусней всего кормят в столовой ул. Кирова, 4 и в общежитии №5 (ул. Пирогова,18).

Питание всегда было и есть одной из самых главных составляющих здоровья любого человека. Каждый решает сам, где и что ему есть, но в наших силах сделать места общественного питания более пригодными для этого самого питания.

Твой “Стиль жизни”.