Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дышите полной грудью!

Чем активней лето вступает в свои права, тем сложнее перенести этот период людям, страдающим аллергией на цветение - поллинозом, и аллергией на солнечный свет - фотосенсибилизацией. Высокая температура воздуха, сверхсухость, запыленность городских улиц, беспрерывное цветение трав, летящий пух с деревьев, пыльца и ароматы цветущих растений - все то, что ассоциируется у здорового человека с радостью теплых дней, для этой категории больных становится летним кошмаром.. Как только начинает пригревать первое солнце на радость всем \"нормальным\" людям, несчастные аллергики, те из них, кто страдает фотосенсебилизацией, покрываются красными пятнами, сыпью, микроожогами, немедленно давая реакцию на ультрафиолет - вот такие проявления аллергии.

Поллиноз - аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений, с преимущественным поражением слизистых оболочек дыхательных путей и глаз. Наиболее сильными аллергенными свойствами обладает пыльца карантинного сорняка - амброзии, широко распространенного в южных регионах страны.

Чаще всего лечение аллергий проводится по двум направлениям: устранение симптоматики с помощью всем известных антигистаминных препаратов (супрастина и т.д); лечение гормонами при серьезной степени заболевания.

Но это же не выход из данной ситуации. Зная важную информацию об этом недуге, можно предуредить появление симптомов: ограничить пребывание на улице в сухую жаркую погоду и утренние часы; пользоваться очистителями воздуха, улавливающими пыльцу растений в помещении; планируя отпуск, необходимо узнать сроки цветения растений в районе выбранного больным курорта; избегать контакта с родственными растительными аллергенами, пищевыми продуктами и фитопрепаратами, так как употребление их внутрь или местно может привести к обострению поллиноза: при аллергии на пыльцу березы может развиться аллергическая реакция на березовый сок, яблоки, черешню, вишню, сливу, персики, лесные орехи, морковь, сельдерей, картофель, киви, фейхоа, горох, не следует контактировать с такими растениями, как лещина, ольха, яблоня; при аллергии на злаковые - опасны пищевые злаки (овес, ячмень и др.), щавель, мед; при аллергии на полынь - опасны цитрусовые, цикорий, семена подсолнечника, мед, ромашка, девясил, череда, мать-и-мачеха; при аллергии на лебеду - опасны свекла и шпинат.

Страдающим фотосенсебилизацией рекомендуется перед выходом на улицу и, тем более выезжая в солнечные края, наносить на открытые участки тела солнцезащитный крем из линий аптечной косметики Авен, Урьяж с фактором защиты SPF 50+, SPF 100 и нельзя находиться под прямыми лучами солнца.

Чем же услуги санатория-профилактория ТПУ могут оказаться полезными? Для профилактики сезонного обострения в период ремиссии рекомендуем:

  1. Лечебная физкультура. Под строгим контролем врача пациент сможет практически изучить комплекс упражнений и самостоятельно на протяжении всей жизни выполнять его в домашних условиях. С помощью дозированной физической нагрузки и дыхательных упражнений повышаются защитные силы организма, улучшается обмен веществ, ведь аллергия - это \"неправильный\" ответ иммунитета на какой-либо раздражитель из внешней среды, а такое состояние - всегда результат нарушений обмена веществ. Работают группы ЛФК в дневное время (пациенты по путевкам), в вечернее время - коммерческие.
  2. Физиопунктура, физиотерапия рефлексогенных зон. Опытный врач проведет диагностику, по необходимости назначит курс лечения. Активизируя биологически активные точки, не используя медикаментозную терапию, организм может сам синтезировать активные вещества, которые оказывют лечебное действие на организм.
  3. Ультразвуковые ингаляции с минеральной водой помогут санировать верхние дыхательные пути.
  4. Массаж грудного отдела позвоночника.

В период обострения: УВЧ-терапия, ультрафонофорез и электрофорез эндоназально, КВЧ-терапия, СКЭНАР-терапия. Все виды лечения входят в стандарты путевок.

При успешном лечении и профилактике симптомы аллергии практически не беспокоят больного в течение многих лет.

Получается, что можно порадоваться приходу солнечных дней!

Будьте здоровы, дышите полной грудью!

Дополнительную информацию об услугах можно получить по тел. 56-07-03.

МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ВРАЧОМ.