Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ принял участие в X-й специализированной выставке-конгрессе с международным участием «Нефть. Газ. Геология-2009»

С 13 по 15 мая 2009 г. в выставочном павильоне ОАО ТМДЦ \"Технопарк\" г.Томска в рамках 5-го Сибирского Форума недропользователей и предприятий ТЭК проводилась 10-я специализированная выставка-конгресс с международным участием \"Нефть. Газ. Геология-2009\".

На торжественной церемонии открытия со словами приветствия обратился заместитель Губернатора Томской области по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Владимир Емешев, пожелав всем участникам и гостям выставки удачи в установлении новых деловых контактов и развития научно-технического и экономического сотрудничества.

В рамках деловой программы 5-го Сибирского Форума недропользователей и предприятий ТЭК проводились научно-практические конференции, семинары, “круглые столы”, в ходе которых специалисты смогли обсудить самые актуальные вопросы развития новейших технологий нефтегазовой отрасли, ознакомиться с передовыми разработками, получить наиболее полную информацию.

Томский политехнический университет был среди постоянных участников выставки.

В составе экспозиции ТПУ приняли активное участие подразделения университета и представили свои разработки и инновационные проекты: Институт геологии и нефтегазового дела, НИИ Интроскопии, Институт \"Кибернетический центр\", Электротехнический институт, физико-технический факультет, машиностроительный факультет, Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела.

В этом году четыре разработки в области геологии и нефтегазового дела были представлены на конкурсе \"Сибирские Афины\", итоги которого были подведены в последний день работы выставки.

Победителей конкурса определило компетентное жюри:

Физико-технический факультет - Медаль конкурса \"Сибирские Афины\" в номинации \"Лидер отрасли\" за разработку \"Установка плазмокаталитической утилизации нефтяных шламов\" - руководитель А.Г Каренгин.

Электротехнический институт, Международный учебно-научный центр ДАНФОСС - диплом конкурса \"Сибирские Афины\" в номинации \"Новые научные разработки и исследования\" за \"Развитие научных исследований и опережающую подготовку элитных специалистов по частотному управлению электрическими машинами\" - руководитель О.Л.Рапопорт.

Институт геологии и нефтегазового дела ТПУ - диплом конкурса \"Сибирские Афины\" в номинации \"Новые научные разработки и исследования\" за разработку \"Технология прогнозирования и поисков месторождений нефти и газа радиогеохимическими методами\" - руководитель Л.П.Рихванов.

Институт геологии и нефтегазового дела ТПУ и НЭКБ \"Базальт\" - диплом конкурса \"Сибирские Афины\" в номинации \"Новые научные разработки и исследования\" за разработку \"Установка резки труб - 1400\".

Поздравляем победителей!