Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты ЭЛТИ приняли участие в международном проекте «Немецко-Русские недели. Охрана окружающей среды»

В период с 11 по 16 мая в городе Кассель (Германия) проводилось мероприятие под названием \"Немецко-Русские недели. Охрана окружающей среды\", в котором приняли активное участие студенты ЭЛТИ, обучающиеся по магистерской Double Degree программе \"Возобновляемые источники энергии\" на кафедре \"Электроснабжение промышленных предприятий\". В составе делегации из Томска были студенты группы 9М342: Андрей Туев, Алексей Кочетков, Сергей Пуцко и в качестве руководителя аспирант Алексей Муравлев. Следует отметить, что средства на поездку были получены по индивидуальным грантам \"Мобильность молодых ученых\" при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Программа немецко-русских недель оказалась очень насыщенной. К наиболее значимым событиям отнесем посещение международной выставки “ACHEMA-2009”, завода SMA Solar Technologies, ветроэнергетического парка ENERCONWindpark. В завершение Недели томские студенты представили результаты своих научных работ на семинаре в Техническом университете города Кассель.

В результате участия в работе немецко-русских недель, студенты ТПУ получили хорошую языковую практику, познакомились с современными энергетическими технологиями, подключились к Немецко-Русской сети \"Исследование окружающей среды и технологий\" (сеть для поиска партнеров), работа в которой продолжается и в настоящее время, а также получили возможность проведения своих магистерских исследований в Техническом университете города Кассель, при его повторном посещении в следующий учебном год.