XV-я (юбилейная) Международная научно-практическая конференция «Современные техника и технологии»-2009

С 4 по 8 мая в Томском политехническом университете проходила XY-я (юбилейная) Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых \"Современные техника и технологии\".

Заявки для участия в конференции подали 790 студентов и молодых ученых из 43 городов, которые представили 75 вузов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

География участников конференции достаточно широка. Своих представителей делегировали 3 вуза Москвы, 2 вуза Санкт-Петербурга, Якутск, Архангельск, Владивосток, Астрахань, г. Златоуст, Саратов, Оренбург, Cамара, Нижний Новгород, Чита, Казань, Ростов, Краснодар, Уфа, Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск, Иваново, Кемерово, Тюмень, Челябинск, Пенза, Владимир, Воронеж, Екатеринбург, Новокузнецк, Улан-Удэ, Магнитогорск, а также Бурятия, Казахстан, Киргизия и Узбекистан. Можно уже говорить о традиционно активном участии в конференции целых делегаций студентов, аспирантов и молодых ученых из Самары, Читы, Красноярска, Новосибирска, Омска, Усть-Каменогорска и Улан-Удэ.

Подано самое большое количество заявок для участия в конференции от иностранных студентов, аспирантов и молодых ученых - 34. Это участники из Чехии, Германии, Финляндии, Кипра, Таиланда, Египта, Турции, Китая, Кореи, Вьетнама, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана.

Томск наиболее широко был представлен студентами и молодыми учеными Томского политехнического университета, основного организатора научной конференции. Активное участие в конференции приняли студенты и молодые ученые из ТГУ, ТУСУРа, ТГАСУ, ТГПУ, СГМУ, ИФПМ СО РАН, НПЦ \"Полюс\", НИИ онкологии, СХК, ЮТИ ТПУ.

В течение трех рабочих дней участники конференции работали по 12 секциям:

• \"Электроэнергетика\" (председатель Сивков А.А., д.т.н., профессор каф. ЭСПП ЭЛТИ);
  • \"Приборостроение\" (председатель Вотяков В.Ф., к.т.н., доцент каф. ИИТ ЭФФ);
  • \"Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств\" (председатель Мойзес Б.Б., к.т.н., доцент каф. ТПМ МСФ);
  • \"Электромеханика\" (председатель Муравлев О.П., д.т.н., профессор каф. ЭМА ЭЛТИ);
  • \"Системы и приборы медицинского назначения\" (председатель Евтушенко Г.С., д.т.н., профессор, декан ЭФФ);
  • \"Материаловедение\" (председатель Зенин Б.С., к..т.н., доц. каф. ММС МСФ);
  • \"Информатика и управление в технических системах\" (председатель Малышенко А.М., д.т.н., проф., зав. каф. ИКСУ АВТФ);
  • \"Физические методы в науке и технике\" (председатель Потылицын А.П., д.ф.-м.н., проф., зав. каф. ПФ ФТФ);
  • \"Контроль и управление качеством\" (председатель Кулешов В.К., д.т.н., профессор ЭФФ);
  • \"Теплоэнергетика\" (председатель Заворин А.С., д.т.н., профессор, зав. кафедрой ПГС и ПГУ ТЭФ),
  • \"Дизайн и технология художественной обработки материалов\" (председатель Кухта М.С., д.ф.н., профессор каф. АРМ МСФ).

Впервые в этом году начала свою работу секция \"Наноматериалы, нанотехнологии и новая энергетика\" - (председатель секции - Громов Александр Александрович, д.т.н., профессор каф. ТСН ХТФ), которая вызвала большой интерес и собрала немалое количество участников.

Также успешно и плодотворно прошла работа участников 2-х “круглых столов” \"Философия техники\" (председатель Степанов А.А., д.ф.н., профессор каф. философии ТГПУ) и \"Проблемы организации научно-технического творчества молодежи\" (председатель Зольникова Л.М., зав. отделом ОНИР СиМУ УМАД НУ), на заседаниях которых решались наиболее актуальные проблемы в различных областях науки и техники, научного творчества молодежи.

Председатели всех секций отмечают, помимо увеличения числа участников конференции, улучшение качества представленных докладов, разнообразие тематик научных исследований, повышение профессионализма молодых ученых и студентов, активность студентов и молодых ученых в обсуждении заявленных докладов.

По итогам работы конференции на торжественном закрытии были определены лучшие докладчики, которым были вручены дипломы победителей.

В 2009 году в рамках конференции был проведен I-й тур конкурса У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в номинации \"За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной (до 6-8 лет) перспективой их эффективной коммерциализации\". Основной целью программы является выявление молодежи, стремящейся самореализоваться через инновационную деятельность и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов такой молодежи. В результате отбора по итогам выступления с научным докладом на конференции были названы 14 (из 26) авторов проектов, которые прошли во II-й тур конкурса.

Для участников юбилейной конференции были организованы ознакомительная экскурсия по городу Томску; в музей истории ТПУ; в Выставочный центр научных достижений ТПУ; в Зоологический музей ТГУ; в Центр профессиональной подготовки специалистов нефтегазового дела, обучающихся по программе Heriot-Watt; в Инновационный научно-образовательный центр \"Урановой геологии\" ИГНД ТПУ.

Хочется выразить благодарность всем организаторам конференции, председателям и сопредседателям секций, огромному коллективу организаторов молодежной науки на факультетах и кафедрах, научным руководителям студентов и аспирантов за большую работу, благодаря которой конференция \"Современные техника и технологии\" живет и динамично развивается.

Ольга СИДОРОВА, эксперт отдела ОНИР СиМУ.