Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемая редакция газеты!

По случаю юбилейной даты со дня окончания ТПИ хотим поделиться через вашу газету некоторыми мыслями и воспоминаниями о том далёком, но прекрасном времени.

30 лет назад мы закончили химико-технологический факультет политехнического института по специальности “Технология электрохимических производств”.

У всех у нас за плечами большой жизненный опыт. Были годы становления, расцвета, вместе с тем - неудач и разочарований. Жизнь сложилась по-разному, и даже живём мы теперь в разных странах. Но то пронзительное, обострённое чувство бескорыстной дружбы, верности нашим идеалам собирает нас каждые пять лет со всех уголков Земли в город юности. Оказываясь вместе на несколько дней, мы получаем такой заряд энергии от общения друг с другом, от воспоминаний о студенческой жизни и любимого старого и вечно молодого Томска!

И вот снова встреча...

Теперь с высоты прожитых лет, опыта работы и дальнейшей учёбы хочется выразить слова благодарности всему профессорско-преподавательскому составу, всем тем людям, кто \"сеял в нас доброе, вечное\". Советская высшая школа всегда по праву славилась высоким уровнем фундаментальных теоритических знаний. И мы горды тем, что получили их у высоклассных специалистов, таких как Новикова Е.С., Шмидт Е.В., Слипченко В.Ф., Ярославцева С.Д., Гевлич Л.П., Сергеева Г.С., Бабенко С.А. а также у корифеев электрохимии: Стромберга А.Г., Степановой О.С., Налесника О.И., Обливанцева Ю.Н., Каплина А.А. Вечная память тем, кого уже нет с нами!

Политех давал не только запас технических знаний, но и воспитывал неравнодушных, всесторонне развитых личностей.

Общежитие было нам родным домом, где мы учились житейским делам, коммуникабельности совместного проживания и организованности. Хочется сказать добрые слова кураторам наших групп Семёновой А.В., Налеснику О.И. и Дмитриенко В.П. Их человеские качества - принципиальность и последовательность принимаемых решений, неформальное отношение к студентам, доброта воспитали и сплотили нас в дружный коллектив.

Никогда не забудутся нам минуты, когда в столь \"ранний\" час в общежитии появлялся Олег Иванович Налесник, и \"проспавшие\" на лекцию представали перед ним не в лучшем виде.

Вспоминается поездка на ознакомительную практику в Усолье-Сибирское. В те годы на кафедре появился молодой, энергичный кандинат химических наук Дмитриенко В.П. Он организовал с нами незабываемую поездку на озеро Байкал. Мы все были очарованы чудной природой, кристально чистой водой и прогулкой на теплоходе по Байкалу. Самые смелые и отчаянные даже искупались в 6-ти градусной воде.

И, конечно не забудется никогда \"ночёвка\" на берегу, костёр до утра и наши песни. С песнями прошла вся наша студенческая пора. В них была и романтика, и задушевность, и лёгкая грусть. Наша агитбригада ССО \"Синильга\" отмечалась на межвузовских слётах агитбригад.

Стройтрядовское движение - ещё одна незабываемая страница тех лет. Отрадно, что в наши дни это движение снова возобновляется.

С благодарностью и теплотой вспоминаем мы о том времени. Да, мы были романтиками, оптимистами. Мы ходили в походы и пели у костра песни. У нас не было особого достатка, но мы жили интересной, содержательной жизнью. Мы из того времени, когда ценились доброта, неравнодушие и настоящая дружба.

\"Не сотвори себе кумира
Из невеликих мелочeй
Из обстановки и квартиры,
Из посещения врачей,
Из воскресенья и субботы,
Из размышлений о судьбе.
В конце концов, не в наши годы
Унынье позволять себе!\"

Ю. Визбор

Желаем всем счастья!