Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Семь доводов + настроение»

\"Семь доводов пойти в библиотеку\". Опрос с таким названием 27 мая, в Общероссийский день библиотек, проводился в НТБ. Всего семь? - удивились наши читатели и предложили массу вариантов, почему без библиотеки никак нельзя прожить. Во-первых: \"Без диплома - в никуда\", а получить диплом без регулярных посещений НТБ проблематично. Для сдачи \"сессии на 5\" библиотека также необходима. А для этого, по мнению читателей, в библиотеке - комфортная среда и современная техническая оснащенность. Именно это позволяет студентам общаться с друзьями, живущими за границей, писать диплом, используя свой ноутбук, а иногда, утомившись от учебы и шумных соседей в общежитии, отдыхать в уютном кресле.

В тройке лидеров оказался и довод \"Информация= лидерство, перспективы, успех\". Ведь если ТПУ - это ступени будущей карьеры, то у библиотеки есть все ресурсы, чтобы на этих ступенях идущий не подвернул ногу. Отличное настроение на этом пути - немаловажный компонент.

Читателям было предложено обозначить свое настроение разноцветными смайликами: желтыми, зелеными и синими. В итоге - заряд отличного настроения в НТБ получают 65% читателей. По их признанию - \"В НТБ я просто отдыхаю\", \"Поработав в НТБ, ухожу всегда с результатами\", \"Супер!!! Люблю НТБ!!!\", \"Всегда позитив!\".

Неплохо желтые смайлики разбирались в качестве сувениров. Их можно было приклеить на что угодно - тетрадь, сумку, компьютер. Их видели в маршрутных автобусах у наших студентов. А 27 мая первый читатель, пришедший на абонемент или в читальный зал, получал подарки - наклейки с видами НТБ и оригинальные книжные закладки.

Нормальное настроение, когда в жизни все стабильно, без огорчений и больших радостей, наблюдалось у 21% читателей. Это они писали рядом с приклеенным смайликом: \"Прикольно, только учиться неохота-а-а-а…\", \"Точно не грустно\", \"А нам в среду ЧДЗ сдавать, но мы не унываем!\".

И только 14% не смогли преодолеть хандру от не по-весеннему холодных дней и затяжных дождей. В такие дни не до учебы.

НТБ благодарит своих читателей за поздравления и напоминает, что каждый свой день мы совершаем выбор: \"Это невозможно!\" - говорит Причина; \"Это безрассудство!\" - замечает Опыт; \"Это бесполезно!\" - непреклонна Гордость. \"Попробуй…\" - шепчет Мечта. А она любому студенту известна: \"Лидерство, перспектива, успех!\". С библиотекой сбудутся все мечты.

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.