Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Яркий праздник танца

Репортаж с юбилея директора студенческого клуба спортивного танца \"Диамант-ТПУ\" Анатолия Петровича Новикова

20 мая 2009 года в СКСТ \"Диамант-ТПУ\" состоялось чествование директора клуба, судьи республиканской категории, заслуженного работника культуры РФ Анатолия Петровича Новикова в связи с его 70-летним юбилеем.

Мероприятие открыло выступление ансамбля сеньоров с вариацией на тему европейских танцев, в числе которого был сам юбиляр.

Поздравить именинника пришли представители всех групп клуба.

Первыми были приглашены замечательной ведущей Татьяной Александровной Соломатовой самые близкие люди - танцоры международного класса, участники и призеры международных конкурсов, в том числе обладатели кубков стран Азиатско-Тихоокеанского региона по спортивным танцам Дмитрий Новиков и Марина Гаевская, которые посвятили юбиляру свой восхитительный танец Медленный вальс.

Детская группа поздравляла юбиляра зажигательным латиноамериканским танцем Ча-ча-ча. А Сергей Празян и София Новак тоже подарили Медленный вальс. Замечательный дуэт получил из рук юбиляра удостоверения спортсменов 1-го юношеского разряда.

Не остались в стороне и представители других танцевальных клубов города. Сказать теплые слова в адрес А.П.Новикова пришли Сергей Киреев, руководители ведущих клубов спортивного танца Томска \"Элегия\", \"Виктория\" и \"Экситон\".

Ведущей вечера юбиляру была зачитана Почетная грамота ректора университета Петра Савельевича Чубика, который также поблагодарил Анатолия Петровича за многолетний и плодотворный труд на благо Томского политехнического университета и преподнес благодарственное письмо Думы города Томска за подписью её председателя А.Н. Чуприна за многолетнюю плодотворную работу по развитию и популяризации танцевальной культуры в Томске.

В числе гостей именинника были Галина и Шамиль Нугаевы, ведь именно они 40 лет назад придумали и подарили первому в городе студенческому клубу бального танца название \"Экситон\".

Представители ТУСУРа, на базе которого был основан и работает \"Экситон\", вручили Анатолию Петровичу грамоту за большой вклад в развитие и становление ансамбля бального танца в связи с 70-летием со дня рождения.

Свои пожелания нежности и любви выразили полуфиналисты открытого Чемпионата Алматы 2009 года Павел Сажников и Анна Разуванова в романтичном кубинском танце Румба.

Представители основной группы спортсменов клуба поздравили своего руководителя танцем Танго.

Тепло поздравили и выразили юбиляру слова благодарности победители Кубка мира 2009 года по Аргентинскому танго в рамках Всемирной танцевальной олимпиады студент элитного технического образования ТПУ Евгений Фролов и Неведимова Оксана, подарив яркое Аргентинское танго, принесшее им победу на московских соревнованиях.

Группа клубной латины приготовила свой оригинальный подарок: они ввели его в группу танцующих. Коллективная руэда в таком исполнении никого не оставила равнодушным.

Молодежная группа под руководством Екатерины Сулема, самая выступающая на всех студенческих праздниках университета и города часть коллектива, в стиле Хип-хоп показала свою новую постановку \"Золотая лента\". Яркий искрометный танец под веселую музыку, наполненный неожиданными перестроениями и акробатикой, подарил всем собравшимся праздничное настроение.

Поздравить юбиляра пришли участники из других школ и студий города. Самым ярким подарком стал танец живота в исполнении участниц группы \"Школа танцев Татьяны Коноваловой\". Прибалтийский вальс и Кадриль объединили всех гостей вечера, вызвав массу улыбок и положительных эмоций.

Сеньоры клуба и \"Экситон 40 лет спустя\" поздравили А.П.Новикова исполнением песен \"Дружба\", \"С днем рождения\", \"Ваше благородие\". А соло профессора ТПУ Евгения Слядникова \"Песня о вальсе\" тоже нашло своих поклонников в зале.

На смену авторитетным и именитым гостям пришли представители начинающих студенческих групп в лице Александра Арендаренко и Натальи Старостиной, которых сменили юные, но уже серебряные призеры Чемпионата России в Москве, Чемпионы Сибири и Томской области Даниил Писанкин и Арина Марухина, которые исполнили зажигательный Джайв.

Общее фото внесло в историю радостные лица тех, кому посчастливилось быть на этом вечере.

Официальные и индивидуальные поздравления завершили вечер, оставив массу ярких воспоминаний в сердцах тех, для кого танец - это жизнь.

Атмосфера праздника и сопричастность всех присутствующих и к танцу, и к юбиляру, который на протяжении своих творческих 50-ти лет взывает к сердцам людей быть неравнодушными, зажигать чувства через пластику тела, единения двоих в танце, способность открываться и быть щедрым и внимательным к друг другу.

Можно смело сказать, что праздник удался, став ярким событием в жизни университета и города!