Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Взгляд гостей Недели «НИРС ЭЛТИ»

На предыдущей странице мы уже писали о том, что в конце апреля в Томском политехническом университете прошла “Неделя НИРС ЭЛТИ”, для участия в которой приехали студенты из разных городов. Приехавшие делегации представляли различные университеты, а студенты Электротехнического института, чтобы не терять возможности пообщаться со своими сверстниками из других вузов, устроили для них встречу в одном из общежитий Электротехнического института. Несмотря на то, что ребята были практически не знакомы друг другом и очень устали за время конференций и олимпиад, встреча проходила в очень тёплой и дружеской атмосфере. Делегаты активно задавали вопросы друг другу. Многих студентов интересовал вопрос общежитий. Оказалось, что во многих вузах право проживания в общежитии предоставляется только студентам, обучающимся на бюджетной основе и первокурсникам. Что касается оплаты, то в Томском политехническом университете цены на проживание одни из самых низких, в других городах они колеблются от 78 до 161 рубля в месяц для бюджетников и до 500 рублей для студентов, обучающихся на коммерческом отделении. Приезжих ребят на время пребывания в Томске поселили в общежития ЭЛТИ и они были приятно удивлены состоянием студенческого дома: \"Восторг! Такой ремонт везде. Так чисто! В приятном шоке от постельного белья!\", те же эмоции одолели гостей и при высказываниях об организации недели науки: \"Работа отдела НИРС - на высоте!\".

Что заинтересовало политехников, так это наличие камер храниения и охраны на каждом этаже общежития в Кемерово и психолога в каждом общежитии в Барнауле. Затронули студенты также вопрос проведения дискотек в общежитиях. Выяснилось, что требования для проведения дискотек одинаковы везде, а вот время проведения различно. Так, студенты Алтайского государственного университета сказали, что у них дискотеки продолжаются только до 23. 00 и не дольше. Что касается рейтинговой системы проживания в общежитии, оказалось, что такая система существует лишь в Томском политехническом университете. Во многих университетах студенты отрабатывают не баллы, а часы. Пропускная же система практически не отличается от нашей, но закрываются общежития в 23.00. Спортивные соревнования не проходят между общежитиями, а проводятся только между факультетами. За время беседы выяснилось, что по структуре на Томский политехнический университет очень похож Алтайский государственный технический университет. У них также ежегодно проводятся смотры-конкурсы общежитий, различные конкурсы и соревнования между студентами факультетов и институтов и многое другое.

Следующий вопрос, который возник у студентов, это студенческое профсоюзное движение в университете. Как заметили гости, у них все льготы, предоставляемые профсоюзом, почти везде распространяются только на бюджетников, и далеко не каждый из последних знает о предоставляемых возможностях. Получить допуск в профилакторий могут лишь студенты бюджетной формы обучения, и лишь 1-2 места в месяц могут быть выделены для студентов коммерческой формы обучения. Да и вообще далеко не все гости знают, что такое профком студентов, в отличии от нас - томских политехников. Почти в каждом вузе существует своя студенческая газета, свой интернет-сайт, однако такого серьезного подразделения как Медиа-центр ТПУ нигде не оказалось.

Немало интересовал ребят вопрос стипендий. Средняя стипендия у студентов примерно 1500 рублей в месяц, отличники учёбы получают повышенную стипендию, которая составляет примерно 2145 рублей в месяц.

В конце разговора ребята пришли к выводу, что все студенты одинаковы, что у всех одинаковые проблемы, и не важно, откуда ты, главное - ты студент!

А надев памятные футболки, подаренные на память начальником отдела СВР Электротехнического института Надеждой Владимировной Салогуб, гости и вовсе слились воедино с нами - студентами с гордым именем Политехник!

Дарина ОВДИЕНКО, студентка ЭЛТИ ТПУ.