Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Альтернатива традиционной сдаче экзаменов

В Электротехническом институте день 11 мая 2009 года запомнится не только празднованием Дня Томского политехнического университета, но и университетским туром Всероссийской студенческой олимпиады по профессиональному английскому языку среди магистрантов, впервые проводившемуся в стенах ЭЛТИ.

В олимпиаде приняли участие 50 магистрантов ЭЛТИ двух направлений \"Электроэнергетика\", Электротехника, электромеханика и электротехнологии\". Участники олимпиады получили возможность продемонстрировать свои знания не только в области профессионального английского языка, но и приобрести новые навыки в сфере переводческой деятельности и информационных технологий. Впервые в магистратуре ЭЛТИ была предложена альтернатива традиционной сдаче экзамена по дисциплине \"Профессиональный английский язык\", которая представляла собой презентацию индивидуальных видеопроектов магистрантов.

Видеопроекты были посвящены таким актуальным проблемам, как роль иностранного языка в будущей профессиональной деятельности, сфера научных интересов, история и развитие Томского политехнического университета, выдающиеся ученые и деятели ТПУ, Томск - научно-образовательный центр. Каждый видеопроект был по-своему уникален: от креативного видения поставленных задач до их великолепного технического исполнения. Компетентным жюри, состоящим из преподавателей кафедр ИЯТТ и ЭСВТ (Н.Л. Бацева, О.А. Мастерова), были высоко оценены все работы, лучшие из которых были рекомендованы к награждению дипломами ТПУ: I-й степени - Юдина Кира Владимировна (группа 7М440); II-й степени - Абрамочкина Людмила Владимровна (группа 9М242); III-й степени - Тулендинова Асем Каиргалиевна (группа 7М340). Участники олимпиады, которые наиболее творчески подошли к подготовке видеопроектов, были рекомендованы к награждению дипломами ЭЛТИ в номинациях, \"Лучший монтаж\" - Козлова Юлия Олеговна (группа 7М141), \"Лучший сценарий\" - Шикель Вячеслав Валерьевич (группа 9М141), \"Креативное видение\" - Кобеев Антон Викторович (группа 7М141).

Олимпиада вызвала неподдельный интерес студентов, о чем свидетельствуют положительные отзывы участников. Вот некоторые из них:

Н.В. Тестов, гр. 7М340:

- Данный вид работы положительно влияет на творческое развитие студента, которое является неотъемлемой частью воспитательного и образовательного процесса в ТПУ. Этот подход делает интересным изучение английского языка. Поэтому, считаю этот вид работы новым и положительным.

К.В. Юдина, гр. 7М440

- Уважаемые создатели, выдумщики новой креативной, интересной формы олимпиады! Благодаря вам, мы - студенты Электротехнического института Томского политехнического университета, открыли в себе новые грани. Теперь нам совсем не страшно говорить на камеру!!! Кроме того, мы узнали о нашем университете много полезной информации.

А если серьезно, то такая олимпиада позволила нам творчески подойти к решению вопроса о сдаче экзамена. Мы проявили максимум желания и своих возможностей.

В заключение хочется еще раз высказать \"спасибо\" за вашу выдумку. Так держать!!! Больше подобных идей и работ!

Ю.Г. Барвих, гр. 7М340

- Экзамен в форме олимпиады был проведен на высоком уровне. Очень понравилось принять в ней участие. Работа, выполненная студентами, была очень емкой, поэтому участвовать в таких мероприятиях - одно удовольствие. Независимо от оценки наших работ, было очень интересно работать не только самостоятельно, но и в группе. Для себя я открыла многие качества, о которых раньше и не задумывалась: оказывается, что совсем не страшно говорить перед камерой. На самом деле, именно такие формы проведения экзамена являются необходимыми в образовании.

Приобретенный опыт проведения олимпиады позволяет с уверенностью констатировать, что подобного рода мероприятия будут пользоваться повышенным интересом не только студентов ЭЛТИ, но и представителей других факультетов, институтов, а также вузов города Томска.

Орг.комитет олимпиады:
к.п.н., доцент кафедры ИЯТТ Г.А. НИЗКОДУБОВ,
ст.преподаватель каф. ИЯТТ А.М.ЕВСЕЕВА.