Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Сибирь - за инновациями

В ТПУ побывал председатель комитета Госдумы по науке

Похоже, федеральная власть всерьез намерена добиться заявленной цели - перевести российскую экономику на инновационные рельсы. Признаков серьезности намерений много. И то, что в течение одной недели Томск посетили два московских гостя, имеющих непосредственное отношение к наукоемким технологиям - один из них. 23 мая в нашем городе побывал глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, а спустя пять дней - депутат российской Госдумы, председатель Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям, академик РАН и РАМН Валерий Черешнев. И важным пунктом в графике обоих высоких гостей стало посещение одного из лидеров инновационного развития - Томского политехнического университета.

Встреча Валерия Черешнева с ректором университета Петром Чубиком началась с рассказа о ТПУ. Ректор сразу предупредил: для полноценного знакомства со старейшим за Уралом техническим вузом не хватит и нескольких дней. Но о наиболее значимых вехах в развитии университета и основных его современных достижениях рассказать все-таки удалось. Кстати, ТПУ и сейчас не утратил своего первенства среди собратьев, расположенных восточнее столицы: ни один из них не смог опередить его в рейтинге 2007 года, где Томский политехнический занимает пятое место среди 164 технических вузов России.

После краткой экскурсии по университетскому музею Валерий Черешнев посетил Выставочный центр, где познакомился с инновационными разработками университета. Среди них и те, что уже завоевали всеобщее признание (первый в стране бетатрон, например, был создан именно учеными ТПУ, и до сих пор эти приборы не имеют аналогов в мире), и те, которым еще предстоит этого добиться. В числе таких проектов - производство плазменного оборудования для нанесения модифицирующих наноразмерных покрытий на материалы и изделия. Одно из возможных применений этой технологии - нанесение покрытия на стекла жилых домов. Инфракрасное зеркало, в которое превращается после этого стекло, позволяет без лишних затрат сберегать до 10 процентов тепловой энергии. В наши дни, когда энергосбережение поневоле становится одним из главных приоритетов, это изобретение как нельзя кстати. Проект уже прошел через научно-технический совет РОСНАНО и, вполне возможно, в скором будущем получит федеральное финансирование.

Не менее интересны разработки политехников и в других отраслях: от геологии и нефтегазового дела до медицины. Способностью изобретать томские политехники хорошо известны: по числу полученных сотрудниками вуза патентов ТПУ занимает второе место в стране. Валерию Черешневу рассказали о проекте по утилизации и превращению в высокооктановый бензин ныне сжигаемых попутных нефтяных газов и газовых конденсатов, возможности изготавливать \"запчасти для человека\" и многом другом. Чтобы гость мог познакомиться с инновационными разработками томских политехников поближе, ему подарили флэшку с краткой информацией о них. Но Валерия Черешнева впечатлили не только научные достижения, но и многие другие успехи вуза. В том числе и весьма далекие от инновационной сферы. Явно понравился, например, гостю тот факт, что ТПУ удалось сохранить всю свою социальную инфраструктуру. Но, пожалуй, главное, что не может не впечатлить в деятельности университета - это твердость и целенаправленность в достижении поставленных задач. В том числе в достижении такой стратегической цели, как обретение статуса национально-исследовательского университета. А целеустремленность и грамотность действий - львиная доля любого успеха.

Алена ЗЕМЦОВА