Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Соблюдая традиции

\"Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.\".

.. Федор Тютчев.

А наш туристско-спортивный Клуб \"Амазонки\" любит в начале мая соревнования на горно-пешеходных туристских дистанциях, турниры по спортивным играм, шуточные соревнования...

Так, не нарушая традиций, 1, 2 и 3 мая прошёл традиционный городской \"43-й весенний слёт туристов ТПУ\". Данное событие проводится на политехнической (Маёвочной) поляне на берегу реки Басандайки. Как обычно, в эти дни на поляну съезжается много народу из разных туристских клубов города: \"Амазонки\", \"Аида\", \"Ариадна\", \"Берендеи\", \"Вертикаль\", \"Альтус\", \"Пенелопа\". Помимо молодёжи, приезжают и \"старички\", у которых туристский опыт насчитывает десятки лет, повидать друзей, отдохнуть на природе, посидеть у костра и попеть песни под гитару и, конечно, поучаствовать в соревнованиях. Например, команда \"Пенелопа\" на протяжении многих лет занимает первое место в соревнованиях по волейболу.

Программа слёта включает соревнования по туристским дистанциям (\"А\" класс - разрядники и \"Б\" класс - новички), спортивные игры (футбол, волейбол, тумба-юмба) и конкурсы (конкурс приветствий, шуточная эстафета, конкурс песен). Смысл соревнований заключается не только в выявлении сильнейших команд, но и в том, чтобы участники научились быстро и правильно реагировать на трудности... Опыт, полученный в ходе тренировок и на самом слёте, понадобится им, прежде всего, в спортивных походах, а также и на других соревнованиях. Кроме того, слёт - это положительные эмоции, новые лица, азарт игр, смех, песни, просто маленький кусочек жизни, проведённый вместе с друзьями и хорошими людьми.

Очень интересно наблюдать за тумбой-юмбой. В команду входит вратарь и две пары: мальчик+девочка, пара связана между собой верёвкой длиной 10 метров. Игра ведётся руками гандбольным мечом, два тайма по 15 минут. Задача - закинуть мяч в ворота соперника. В правилах разрешается дёргать за верёвку связки соперника, если он держит мяч. Играть в тумба-юмбу не менее увлекательно. Это динамичная, напряжённая игра. С игроков сходит по семь потов.

Соревнования по туристским дистанциям тоже очень интересны. В \"Б\"-класс входят этапы: узлы, переправа через реку по бревну, \"П\"-перила (представляют собой подъем на большой склон при помощи веревки, потом горизонтальное прохождение данного участка и спуск), медицина, транспортировка \"пострадавшего\", преодоление болота при помощи жердей, постановка бивака (установка палатки, разведение костра), топография. В \"А\"-класс входят технически и физически более сложные этапы: спасение из трещины в связке-двойке, спасение из трещины в связке-четверке, \"П\"-перила, навесная переправа через реку. На всех этапах установлено контрольное время, что заставляет участников порой понимать друг друга без слов, потому, что просто некогда говорить... От команд обоих классов требуется чёткая слаженность действий, хорошая техническая подготовка, быстрота, уверенность в себе, умение видеть выход из нестандартной ситуации. Одной силой тут не победишь. Когда команда выступает, то сразу видно, насколько успешны были их тренировки, и насколько серьезен подход к делу...

В этом году команды турклуба \"Амазонки\" были победителями во многих играх и соревнованиях. Первые места по футболу, тумба-юмбе и в \"Б\"-классе, вторые - по волейболу в \"А\"-классе и в \"Б\"-классе. В итоге в общем зачете турклуб \"Амазонки\" занял первое место, \"Берендеи\" - второе, \"Ариадна\" – третье. Кубок по-прежнему с нами, уже не первый год подряд. Уверен, что и следующие годы для амазонок и амазонов будут столь же успешными!

Команды-победители \"43 майского слета туристов\" получили грамоты и призы, благодаря финансовой поддержке профкома студентов ТПУ и Спортклуба ТПУ, за что им БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Дмитрий ШКИТОВ, ТСК \"Амазонки\".