Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поликультурная среда для науки

13-17 апреля в Институте международного образования и языковой коммуникации ТПУ прошла III университетская научно-практическая конференция иностранных студентов, магистрантов и аспирантов ТПУ \"Коммуникация иностранных студентов, магистрантов и аспирантов в учебно-профессиональной и научной сферах\".

В работе конференции приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из 19 стран: Вьетнама, Китая, Ганы, Австралии, России, Казахстана, Ирана, Индии, Ямайки, Таиланда, Ирака, Египта, Кореи, Словакии, Республики Эквадор, Бразилии, Монголии, Нигерии, Колумбии. Основными обсуждавшимися научными направлениями были: теоретические и прикладные аспекты физики, актуальные вопросы химии и химической технологии, проблемы техники и технологии, проблемы экономики развивающихся стран, язык и культура в коммуникационном пространстве, профессиональная коммуникация на английском языке. Всего было заслушано 144 доклада. В конференции приняли участие 223 студента, в том числе активное участие принимали русские студенты.

На конференцию были представлены работы, сделанные слушателями подготовительного отделения и студентами, первых, вторых и третьих курсов, а также результаты курсовых работ, дипломных проектов, магистерских и аспирантских диссертаций. Особенностью данной конференции является то, что создается реальная ситуация общения, в которой формируется коммуникативная компетентность иностранного студента в учебной и научной сферах общения, что является хорошим дополнением к искусственно создаваемым ситуациям учебно-профессионального общения на занятиях по русскому языку. Тем самым достигается цель конференции - формирование коммуникативной компетентности на неродном языке в научно-профессиональной сфере посредством решения задач, с которыми сталкивается любой начинающий исследователь.

В рамках работы “круглых столов” \"Язык и культура в коммуникационном пространстве\" рассматривались проблемы теории, исторического развития и взаимодействия языков и культур, вопросы глобализации современного мира, обсуждались особенности культур разных стран, студенты сравнивали традиции, семейные ценности своей родной страны и России.

Работа “круглых столов” \"Профессиональная коммуникация на английском языке\" была разделена на две составляющие - техническую и гуманитарную. С докладами выступили студенты и аспиранты, обучающиеся в ТПУ на английском языке. Были представлены доклады различной тематики: машиностроение, электротехника, теплотехника. Все выступления сопровождались активной дискуссией на английском языке, в которой участвовали как русские, так и иностранные студенты. В рамках работы “круглых столов” \"Проблемы техники и технологии\" участники представляли доклады по направлениям: химическая технология, вычислительная техника и системы управления, информационные системы, электроэнергетика, геология, электрофизика.

В работе “круглых столов” принимали участие сотрудники, обеспечивающие преподавание общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин на русском языке для иностранных студентов и преподаватели русского языка, как иностранного.

Руководители “круглых столов” отметили хорошее владение докладчиками предмета исследования и способа подачи материала, а также умение отвечать на вопросы и дискутировать. Значительно возрос уровень докладов. Это связано с тем, что многие студенты уже не в первый раз участвуют в конференции. Студенты активно обсуждали доклады, что свидетельствует об актуальности и перспективности представленных материалов как задела для будущей научно-исследовательской работы студентов.

Хочется особенно поблагодарить научных руководителей иностранных студентов и преподавателей русского языка как иностранного за подготовку иностранныхстудентов и аспирантов ТПУ к успешной коммуникации в научно-профессиональной сфере на русском языке.

В результате конференции иностранные граждане, обучающиеся в Томском политехническом университете по различным направлениям и специальностям, обменялись исследовательским опытом и достижениями, что, безусловно, станет новым импульсом к их исследовательской и творческой деятельности. А ежегодная конференция, ставшая традиционной в жизни интернационального поликультурного сообщества ТПУ, явилась очередным ярким событием.

Г.В.КАШКАН, Н.БАЙКИНА. Н.Б.ШАХОВА.