Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Традиции Татьяниного дня в Томске

Уже второй год подряд профсоюзные организации собирают студенчество города на Новособорной площади, несмотря ни на какие морозы.

А повод для этого самый что ни на есть хороший - День студента или Татьянин День.

В далеком 1755 году императрица Елизавета подписала Указ об открытии первого университета. С тех пор в этот день все студенты устраивали свой неофициальный праздник. Правитель Николай I этот праздник узаконил, с тех пор праздновали День студента пышно и не только в столице.

Наш Томск, как своеобразная столица студенчества, о празднике тоже не забывает. В самом центре города второй год подряд проводятся народные гулянья, торжественные речи, веселые конкурсы, дегустация медовухи.

Бронзовую Татьяну в этот морозный день \"утеплили\" - одели в уютный шарф, цветы и записки с просьбой о хороших оценках возложили к ногам. А в знак благодарности вручили ей почетный студенческий билет.

Поздравить студентов, а заодно и поделиться с ними студенческими мудростями, пришли трое известных в Томске людей - спикер областной Думы Борис Мальцев, профессора: заместитель Губернатора Петр Чубик и ректор СибГМУ, депутат областной Думы Вячеслав Новицкий.

Веселили публику диджеи \"Русского Радио-Томск\". В финале праздника состоялась отправка писем \"Студенческой халяве\".

Организаторы праздника - Администрация Томской области и города Томска, Молодежный парламент, координационный совет студенческих профсоюзных организаций вузов, уверены, что этот праздник для Томского студенчества станет одним из самых любимых!

В этот же день в СК \"Победа\" прошел футбольный матч между студентами ТПУ и депутатами городской Думы. Со счетом 7:5 победили городские депутаты. Но массу положительных эмоций получили и команды, и болельщики!