Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Орлеанский дневник

В соответствии с соглашениями, действующими между Томским политехническим и Орлеанским университетами, в настоящее время идёт совместная исследовательская работа в области нанотехнологий. С нашей стороны, как того и требуют достигнутые договорённости, одним из непосредственных участников и исполнителей проекта является кафедра общей и неорганической химии ЕНМФ (заведующий - профессор, доктор физико-математических наук Александр Петрович Ильин).

Только что из Орлеанской стажировки вернулась аспирантка первого года обучения кафедры ОНХ Екатерина Викторовна Ивченко. О предварительных результатах - наш разговор со стажёром:

- Нынешняя работа стала логичным продолжением того, что было начато зимой 2006-2007 года. Тогда в Орлеанском университете в течение трёх месяцев проходили стажировку четыре магистрантки Томского политехнического университета. Это был первый массовый выход на наших французских коллег.

По завершении стажировки получен обширный исследовательский материал. В частности, благодаря этому мне удалось успешно защитить магистерскую диссертацию, за что отдельная благодарность нашему непосредственному руководителю и директору факультета наук Орлеанского университета Шарлю де Изарра (Сharles de Izarra).

К слову, но именно тогда удалось поработать на качественном оборудовании, познакомиться со специалистами (как оказалось, это сыграет положительную роль в дальнейшем). Было и ещё одно событие, предвосхитившее мою нынешнюю работу и полученные результаты. Это - российско-французский семинар, организованный силами двух университетов в ноябре 2007 года.

Тогда Томский политехнический университет представил 10 участников, практически столько же докладов, два из которых - на французском языке, что вызвало вполне определённое оживление в кругах наших французских коллег. (От редакции: Автором одного из двух франкоязычных докладов стала аспирант Е.В. Ивченко. Доклад был посвящён той самой теме, которую она начинала во время стажировки в Бурже в прошлом году, и включал материал, вошедший в магистерскую диссертацию. Так был получен первый и достаточно плодотворный опыт профессионального общения и обсуждения полученных результатов на языке принимающей стороны). Всем участникам международного семинара, представлявшим российскую сторону, по итогам работы были вручены соответствующие сертификаты о повышении квалификации.

***

Наконец, собственно о работе, которую Екатерине Ивченко удалось выполнить за три с небольшим месяца (ноябрь 2007-январь 2008) в \"Лаборатории спектроскопического анализа и энергетической плазмы\" (LASEP) под руководством профессора Шарля де Изарра. В первом приближении задачу сформулировали ещё в стенах Томского политехнического. Тогда профессор А.П. Ильин обратил внимание на то, что данный совместный российско-французский проект позволяет работать по направлению кандидатской диссертации, а значит, нужно сконцентрироваться и набирать материал.

По прибытии на факультет науки Орлеанского университета аспирантке предоставили рабочее место, компьютер, время для проведения экспериментов, одним словом, всё необходимое. Далее произошла небольшая корректировка задачи - совместно с профессором Шарлем де Изарра, который предложил своё видение и оказал достаточную помощь в определении концептуального коридора, столь необходимого любому начинающему исследователю. В результате совместными усилиями была сформулирована тема исследования - \"Теоретическое и экспериментальное изучение процессов распространения температуры при зажигании СO2-лазером энергетических смесей нанопорошков Аl, Fe и Ni\".

Собственно работа началась с того, что научный руководитель с французской стороны и аспирантка Томского политехнического университета рассмотрели некоторые элементы теории процессов и посчитали теоретические модели, которые необходимо было проверить в эксперименте. Затем началась подготовка экспериментальной части, начиная с приготовления исходных смесей, прессования образцов (в виде таблеток) и разработки экспериментальной установки.

Для эксперимента подготовили 44 образца. Экспериментальная часть работы была выполнена практически перед самым отъездом на родину. К слову, коллеги даже любезно предоставили личную видеокамеру, которая на порядок превосходила \"штатную\". Параллельно видеозаписи процесса шли измерения температуры с помощью термопары, подключенной к осциллографу (процессы горения разных смесей радикально отличались друг от друга).

Был проведен микроскопический и термический анализ исходных смесей и продуктов горения. Результаты рентгенофазового анализа, который проводился не в г. Бурже, где собственно и работала Екатерина, а в Орлеане, вскоре будут присланы французской стороной.

В ближайших планах - обработка результатов, сдача кандидатского экзамена по иностранному (разумеется, французскому) и, наконец, подготовка статей для публикации в рейтинговых журналах. Первая апробация результатов пройдёт уже очень скоро на конференции \"Современная техника и технологии\", для которой Е.В. Ивченко по горячим следам готовит материал.

Предполагается, что защита кандидатской диссертации будет двойной - в Томске и Орлеане. Так что работы - непочатый край. А в начале марта на ответную стажировку приедет магистрант факультета наук Грегори Кутюрье и продолжит работы по нанопорошкам.

Записал О.Н. Плотников.