Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обращайтесь к специалистам!

К наиболее часто встречающимся заболеваниям опорно-двигательного аппарата относятся нарушение осанки, сколиоз и остеохондроз различных отделов позвоночника, плоскостопие, артрит, остеоартроз и остеопороз.

Люди, проводящие много времени за компьютером, а к ним можно отнести основную часть работающего населения и студентов, часто страдают заболеваниями позвоночника. В молодом возрасте это нарушение осанки, сколиоз, характеризующийся боковым искривлением позвоночника.

Сколиоз бывает врождённый и приобретённый. Приобретенный возникает чаще у детей в возрасте от 5 до 15 лет вследствие нарушения осанки из-за неправильной позы во время учебных занятий, ведущей к неравномерной нагрузке на позвоночник и мышцы спины, что утомляет и ослабляет их. В дальнейшем происходят изменения связок позвоночника и формы самих позвонков.

более старшем возрасте возникает остеохондроз позвоночника - это дистрофическое заболевание межпозвонковых дисков, при котором под воздействием многих факторов (малоподвижный образ жизни, травмы и растяжения, поднятие тяжестей, нарушение осанки, неправильное питание) происходит разрушение межпозвонкового диска, снижается эластичность хряща, уменьшается расстояние между позвонками, так как ухудшается местное кровообращение. Проявления остеохондроза позвоночника многообразны. При поражении шейного отдела - это головные боли, боли в руках, шейно-воротниковой зоне, онемение рук. При поражении грудного отдела-это болевые ощущения в межлопаточной области, иногда похожие на боли в сердце. При поражении поясничного отдела - это боли в пояснице, отдающие в ноги.

Вследствие проблем с позвоночником нарушается кровообращение и иннервация мышц ног, особенно стоп, что приводит к плоскостопию. В результате чрезмерных длительных нагрузок, травм суставов рук или ног, интоксикации организма при инфекционных заболеваниях (грипп, ангина и др.) возникает воспалительный процесс в одном (артрит) или нескольких суставах (полиартрит), проявляющийся ограничением подвижности в пораженном суставе из-за боли и отека тканей. Это в дальнейшем приводит к нарушению питания сустава, происходит деформация костно-суставной поверхности (остеоартроз).

У людей после 40 лет (чаще у женщин) вследствие гормональных изменений в организме, заболеваний желудочно-кишечного тракта и др. причин нарушается минерализация костей, происходит вымывание кальция из костной ткани, что ведет к уменьшению плотности кости (остеопороз), повышается риск переломов костей, которые плохо срастаются.

В связи с актуальностью данной проблемы необходима профилактика, которая должна включать соблюдение правильной осанки, укрепление мышечно-связочного аппарата физическими упражнениями, занятием плаванием, дозирование нагрузок, курсы ручного или механического массажа 2-3 раза в год по 10-15 сеансов. Важно подобрать \"правильный\" матрац для сна. Если человек страдает нарушением осанки, остеохондрозом, лучше подбирать более жесткую поверхность для сна, т.к. мягкая постель способствует \"закреплению\" неправильных изгибов позвоночника, усилению болей.

Важно своевременно обращаться к врачу, если у Вас появляются проблемы со здоровьем, не заниматься самолечением, которое часто приводит к хроническим вялотекущим заболеваниям, трудно поддающимся терапии, и инвалидности.

Статья подготовлена врачом-физиотерапевтом санатория-профилактория ТПУ
Овчинниковой Ольгой Владимировной.