Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фотосессия для любящих сердец

14 февраля впервые в НТБ состоялась фотосессия для влюбленных пар. Красивых и живописных уголков в библиотеке немало, но особенно полюбился нашим читателям холл библиотеки. В этом году влюбленным настроиться на романтичный лад помогла выставка живописи учащихся Воскресных рисовальных классов при Областном художественном музее.

Люди любят по-разному: кто-то свою одногруппницу, а кто-то книгу, что тоже замечательно. Одни идут к цели опытным путем, учась на своих ошибках и радуясь удачам, другие основательно запасаются теорией, посещая книжные выставки в библиотеке. Ведь не важно, кого или что ты любишь, важно, что твое большое и горячее сердце способно на любовь, и это - самое главное!

\"Мы долгое эхо друг друга\" (или как любить и быть любимым)

2008 год в России объявлен годом семьи. Именно об этом рассказывают книги, представленные на выставке в читальном зале гуманитарной литературы \"Долгое эхо друг друга\": почему даже счастливой семье бывает трудно, откуда вообще берутся семейные проблемы, как их \"наследуют\" дети, чтобы потом создать проблемы в собственной семье... и как можно остановить этот конвейер и что-то изменить к лучшему. А также: о семейной тирании и тиранах, пользе ссор (не любых), психологическом \"разводе\" с родителями.

Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: учебное пособие. - М.: Гардарики, 2007. - 320 с.

В учебном пособии даны основные характеристики супружеских отношений (эмоциональные связи, ролевая структура семьи, особенности общения, сплоченность), гармоничных и дисгармоничных семей. Особое внимание уделено детскородительским отношениям и проблемам воспитания детей в семье, эмоциональным отношениям родителей и детей, включая специфику материнской и отцовской любви, привязанности ребенка, параметры семейного воспитания. Адресовано студентам психологических и педагогических вузов, специалистам, работающими семьями, практическим психологам, педагогам, социальным работникам, а также родителям.

Карслон Р. Не переживайте по пустякам. Все это дела семейные: пер. с англ. - М.: РИПОЛ классик, 1999. - 416 с.

Эта книга мгновенно стала мировым бестселлером и реально помогла миллионам читателей изменить свою жизнь к лучшему. Прочтите ее - и вы не будете расстраиваться и раздражаться из-за ерунды, перестанете переживать из-за бытовых неурядиц, научитесь избегать семейных конфликтов. Вы сможете владеть собой, управлять своими эмоциями, вы научитесь \"чихать\", не простужаясь, на то, что раньше приводило вас в ярость. Удачи вам. И будьте счастливы!

Петрушин В.И. “Психология любви”. - М.: Академический Проект, 2004. - 143 с.

Книга посвящена анализу самого прекрасного чувства на земле. В ее главах раскрываются различные грани любовных переживаний и брачных отношений. Авторы прослеживают их от первой встречи и полунамека на любовь до прощального взгляда и последнего \"прости\". Книга поможет читателям лучше ориентироваться в перипетиях этого сложного и прекрасного чувства и убережет от ненужных разочарований.

Скиннер Р., Клииз Л. “Семья и как в ней уцелеть”: пер. с англ. - М.: Класс, 1995. - 272 с.

Тема этой книги близка каждому. Как говорится, хорошую вещь браком не назовут. Именно о браке беседуют авторы. Этот бестселлер написан маститым английским психиатром и его бывшим пациентом, юмористом и известным актером-комиком. Диалог этих джентльменов легок и обаятелен, а тема касается всех. Нормальный человеческий язык ничуть не мешает книге быть глубоко и тонко профессиональной. И все это густо приправлено суховатым и блестящим английским юмором.

Чернобров В.А. “Формула любви”. - М.: Поколение, 2006. - 416 с.

В книге Вадима Черноброва и Екатерины Головиной рассказывается об удивительнейшей и прекраснейшей вещи в жизни - о любви. Авторы излагают множество точек зрения на извечную проблему взаимоотношения полов, исследуют причины появления любви и ее назначение, описывают то, как менялись представления о любви, красоте и продолжении рода в ходе истории. Сколько полов существует в природе на самом деле? В чем различие между мужчинами и женщинами? Каков истинный идеал красоты? Что мужчины ждут от женщин, а что - женщины от мужчин? Как нужно воспитывать детей? Что это за любовь, которая всех нас спасет? Обо всем этом авторы приглашают поразмыслить любознательного читателя.

Шнейдер Л.Б. “Основы семейной психологии”: учебное пособие. - 2-е изд. стер. - М.: Изд-во Московского психолого-социального ин-та, 2005. - 928 с.

В книге раскрываются эволюция и сущность брачно-семейных отношений, особенности их возникновения, становления, стабилизации и распада, описывается характеристика брака и семьи в историческом, социально-психологическом и индивидуально-психологическом контексте, рассматривается эмоциональная и функциональная специфика отношений членов семьи друг с другом. Содержание учебного пособия направлено на формирование у читателя полноценного представления о современном состоянии разработки проблем семьи и брака в психологической науке и практике. Специальное внимание уделяется структуре, динамике, организации семейных отношений, различным подходам к психологии семьи, изучению закономерностей и особенностей жизненного цикла семьи, семейным интеракциям.

\"Секреты стойких отношений\" (Из личного опыта)

Часто наиболее ценными бывают советы близких людей, тех, кто находится с тобой рядом. Прислушайтесь к секретам стойких отношений читателей библиотеки. Эти советы звучат так:

Слушайте себя. Уважайте мнение любимого и стремитесь к взаимопониманию. Ставьте себя на место другого. Учите природу мужчин и женщин и действуйте согласно ей. Будьте терпимы и всегда храните верность. Любите просто так! Если любишь человека - отпусти. Если он тебя достоин, он вернется! Любовь не сковывает, а дает крылья. Нужно чаще разговаривать друг с другом, не обманывать и уступать друг другу. Будьте предельно честны и будьте самими собой. Любовь вечна!

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.