Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От первой пятерки к большим перспективам…

Так вкратце можно охарактеризовать учебный путь Александра Сидоренко, студента 5 курса машиностроительного факультета ТПУ. Начнем сначала.

Александр приехал в Сибирские Афины из Казахстана. В школе, которую он окончил с отличием, был подписан контракт с Томским политехническим университетом. Поэтому вступительные экзамены можно было сдавать выездной комиссии, не покидая родной парты. По признанию Александра, это был самый удобный вариант, но тот факт, что ТПУ являлся одним из лучших технических университетов, несомненно, сыграл не последнюю роль. При выборе факультета и специальности Сидоренко А.И. руководствовался следующими критериями: уже в тот момент молодой человек был уверен, что выбранная специальность является весьма перспективной в научном плане, также она очень близка к его интересам, к уже имеющимся на тот момент исследовательским работам в области физики и химии.

Начиная со второго курса обучения на кафедре материаловедения в машиностроении МСФ ТПУ, Сидоренко А.И. начал активно заниматься научной деятельностью в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН. Научно-исследовательская деятельность привлекает Александра тем, что предоставляет возможность самостоятельно открывать и познавать то, что другие еще не знают: \"Я первый что-либо узнаю и открываю, и затем делюсь с другими - это просто потрясающе!\"

По словам моего собеседника, в последние годы материаловедению уделялось недостаточно внимания, в связи с чем в области машиностроения произошел некоторый спад. На сегодняшний день перспективы материаловедения достаточно большие, тем более в Томской области, ведь она является технико-внедренческой зоной. Дипломная работа Александра как раз и посвящена столь актуальным сейчас наноматериалам, а именно - исследованию особенностей пластической деформации нанокристаллических пленок. Выяснилось, что при различных манипуляциях и воздействиях на пленки процесс их деформации резко отличается от процесса деформации объемных материалов. Из этого, в свою очередь, следует, что существует масштабное поле для новых открытий и большие перспективы в использовании наноматериалов. В современном мире технологий наблюдается тенденция к стремлению минимизировать и упростить различные процессы и устройства, в частности, микросхемы в вычислительной технике, наноструктурные изделия должны быть максимально компактны, но при этом обладать высокими свойствами. На реализацию этих целей и направлена научно-исследовательская деятельность Сидоренко.

\"Я защитил диплом в глубокой фундаментальной научной области и решил, что необходимо испробовать и другую сторону медали, непосредственно познакомиться с реальным производственным процессом\". При выборе предприятия Александр руководствовался следующими важными для него критериями - место его предстоящей практики и работы должно было интегрировать две области - возможность продолжения научно-исследовательской деятельности и погружения в реальные производственные условия. И такое предприятие Саша нашел - научно-производственный центр \"Полюс\" с перспективным направлением, предоставляющий подходящую базу для написания диссертационной работы, которую Александр планирует писать, поступив в аспирантуру. Кроме того, руководство \"Полюса\" выдает своим работникам при защите диссертации весомые финансовые поощрения и премии.

На вопрос о наиболее ярких и запоминающихся моментах за годы учебы Саша назвал свой первый экзамен, который он до сих пор отчетливо помнит. Первому экзаменационному испытанию по высшей математике предшествовала бессонная ночь. Но причиной отсутствия сна были не учебники и лекции, а психологические переживания и тревожные мысли. Утром следующего дня студент первого курса МСФ получил свою первую пятерку. На протяжении последующих пяти лет только такие оценки появлялись в зачетной книжке Сидоренко А.И. Но не только отметками и научными работами запомнилась Саше учеба в ТПУ. Также Александр с удовольствием вспоминает веселые совместные мероприятия со своими одногруппниками, одно из наиболее ярких - празднование защиты диплома бакалавра, в честь которого был организован замечательный пикник на природе.

В свободное время Александр Сидоренко активно занимается спортом, ежегодно выступает на соревнованиях по гиревому спорту, армрестлингу, в любительских соревнованиях по скоростному управлению автомобилем. Также он любит читать. \"В последнее время я увлекаюсь работами Роберта Киосаки. Это миллионер, который делится своим опытом, дает много полезных советов для простых людей\".

- Ты полагаешь, что они могут реально помочь?

- Да, я так думаю. Пока я использую преимущественно советы психологического характера по собственному развитию и управлению своими эмоциями и желаниями. Но помимо этого, в книгах имеются материалы по экономике и администрированию, которые пригодятся мне в будущем.

Большое количество свободного времени имеется у Саши благодаря блестящей учебе и научно-исследовательской работе, за которые он периодически награждается материальными поощрениями. А это, в свою очередь, избавляет от необходимости поиска источников дополнительных заработков. Александр является стипендиатом премии Губернатора (один из 32 счастливчиков по всему Томску), обладателем стипендии \"Стройтрансгаз\", участником российских и международных конференций. В соавторстве с сотрудниками Института физики прочности и материаловедения СО РАН им опубликованы материалы в центральных Российских изданиях (\"Физическая Мезомеханика\", \"Известия высших учебных заведений. Физика\") и за рубежом (Materials for safety and health, Universite du Quebec a Montreal).

- Александр, как относишься к празднику 23 февраля?

- На моей малой родине, в Казахстане, существует аналог 23 февраля - праздник 7 мая, День защитника Отечества, признаюсь, этот праздник мне ближе. Хотя здесь, в России, в общих празднествах я также участвую.

- Ты считаешь этот праздник своим?

- Скорее нет, чем да. Так как для Отечества в плане защиты я ничего ещё не сделал. Также мне не вполне понятно, почему этот праздник считается сугубо мужским, ведь женщин-героинь, перенесших все тяготы военных лет, отдавших здоровье и жизни во имя Родины, тоже очень много. Поздравления с 23 февраля принимаю не без удовольствия. В нашей группе существовала замечательная традиция - этот праздник мы всегда отмечали на даче у одного из одногруппников, было очень весело.

- В таком случае, Александр, прими поздравление с предстоящим праздником! Успехов, пусть твердость духа и мужество всегда сопутствуют тебе в достижении поставленных целей.

Интервью: Елена КУЧЕРЕНКО.