Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Помощь психолога

Ситуация.

Здравствуйте!

Даже не знаю: проблема это или нет, но это меня волнует. Я - плакса! Нет я не плачу (реву) в жилетку подружке, маме, сестре и т.д., жалуясь на всех и на себя, просто я легко могу заплакать (\"глаза на мокром месте\"). Плачу от просмотров фильмов - это необязательно может быть драма типа \"Титаник\", это может быть даже комедия. Я думаю, что плачу от умиления - отец говорит дочери, что любит ( фильм \"План на игру\"); когда наших спортсменов награждают и играет Гимн РФ - я тоже плачу от гордости за Россию; ну а когда на экране или в реальности кто-то плачет - я вообще не могу удержаться - слезы бегут в три ручья! Я плачу и от радости, и от боли! Стоит мне подумать про что-то нехорошее или переволноваться - слезы наворачиваются!

Я думаю, что я сильная, но эмоциональная, только эмоции стараюсь не показывать - наверно, поэтому плачу! Мама говорит, что я всегда была ревой, причем, я не плакала навзрыд с истериками, а просто смотрела на нее глазами, полными слез и уныния!

Даже сейчас пишу и утираю слезы, сама не знаю по какой причине.

Пожалуйста, дайте совет, как мне сдерживать себя!!!

Это мне не сильно мешает, т.к. смотрю фильмы с платочком, телепередачи - с родными, думаю - наедине с собой, но как быть, когда волнуешься, переживаешь, узнаешь плохие вести, злой начальник, на работе бардак и т.п???

Отвечает психолог Солодовникова Ольга Михайловна:

- Здравствуйте. Видимо, ваши слезные железы от рождения ориентированы на большое выделение слез. Почему - не знаю. Думаю, этот вопрос надо задать офтальмологу.

А вот ЗАЧЕМ вы плачете (от просмотра фильмов, Гимна, собственных мыслей)? Это уже, действительно, вопрос, который нужно разбирать с психологом. Или самостоятельно, но при помощи хорошей литературы. Одну из таких книг я часто рекомендую для прочтения - это книга Лиз Бурбо \"Пять травм, которые мешают БЫТЬ самим собой\". Быть может, она вам поможет. Это при условии, что слезы являются неким механизмом защиты вас от ...ЧЕГО? Думаю, на этот вопрос вы можете ответить только сами.

А как еще вы можете проявлять эмоциональность? В норме гармония эмоций предполагает весь спектр: от слез до смеха! Как у Вас со смехом? Может, не нужно отказываться от слез, а просто научиться смеяться (можно тоже до слез)? И чем больше будет в вашей жизни смеха, тем меньше останется сил для слез.

Человек сам формирует вокруг себя окружение, посредством внутреннего состояния. И, если у вас внутри готовность лить слезы (потому что плохо), то и окружение будет \"услужливо\" поставлять вам для этого причины. А точнее, ваше внимание будет цеплять из всего многообразия ситуаций вокруг именно те, над которыми надо обязательно поплакать.

А быть сострадательным, это как? Только ли плакать, или возможны другие варианты проявления сострадания? Попробуйте их поискать. Иногда проще сказать словами то, что через минуту прольется слезами, или совершить некое действие относительно человека, вызывающего у вас умиление или уныние.

Если у вас и после прочтения книги останутся вопросы, на которые вы не сможете найти ответы, приходите в службу на прием, предварительная запись по тел 55-99-63.

Спасибо за советы и замечания!

Книгу обязательно прочитаю! А со смехом все в порядке - мне говорят, что я веселая и юморная! Я тоже себя таковой считаю! И все равно спасибо за внимание!