Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наука на благо Родины

В преддверии замечательного праздника - Дня защитника Отечества - хочется рассказать о тех, кто служит на благо родной страны, пусть не с оружием в руках, а в гражданской жизни. И в стенах Томского политехнического есть молодые учёные, студенты и аспиранты, которые готовы посвятить свои научные достижения Родине.

Аспирант второго года обучения факультета естественных наук и математики Фёдор Литвинец недавно защитил кандидатскую диссертацию по теме \"Квазиклассические траекторно-сосредоточенные состояния нелинейного уравнения типа Хартри\". Его научная работа посвящена исследованию нелинейных уравнений, в частности нелинейного уравнения Шрёдингера, и построению их решений. Эти уравнения встречаются в различных приложениях физической теории, например, в моделях интенсивно изучаемого в последнее время бозе-эйнштейновского конденсата. Нелинейные уравнения также описывают явления в молекулярной физике при исследовании колебаний в цепочках молекулярных возбуждений, в оптике при описании импульсов нелинейных сигналов.

- Моя сегодняшняя научная деятельность не имеет ничего общего с обороной России, но, если возникнет необходимость, я готов применить все свои знания в математике и физике на благо страны. Ведь Великая Отечественная война показала, что многие учёные меняли область своей деятельности и занимались тем, что было нужно для военных нужд. Я думаю, что весь научный потенциал Томского политехнического может послужить великому делу защиты Отечества.

Сам Фёдор в армии не служил, но во время обучения в университете он прошёл подготовку на факультете военного обучения и побывал на сборах в Кемеровском филиале университета связи в качестве командира взвода, где получил грамоту от начальника филиала за отличные результаты в учёбе и принял присягу.

- Я считаю, что учиться на военной кафедре полезно. Там я получил уникальный опыт, отличный от моей привычной деятельности, ведь обучение на \"военке\" дисциплинирует, учит общаться в мужском коллективе и даёт опыт организаторской деятельности. Кроме того, мне было интересно попробовать себя в новом качестве - моей обязанностью было обеспечение быта нашего взвода. Из нас старались подготовить специалистов. Мы получили хорошие навыки и знания военного дела. После военной кафедры многие мои товарищи решили связать свою будущую карьеру с армией. И если меня призовут в армию, то я, безусловно, пойду служить.

После недавней защиты диссертации Фёдор находится в поиске. Его ближайшие планы на будущее - продолжить научные исследования. Проблема поиска решений нелинейных уравнений перспективна и интересна как для отечественной, так и для мировой науки. Это подтверждают публикации Ф. Литвинца в ведущих журналах по теоретической и математической физике: \"Теоретическая и математическая физика\", \"Journal of Physics A: Mathematical and General\", а также многочисленные победы в конкурсах. Только в прошлом году он завоевал три весомые награды: звание лауреата стипендии Президента РФ для аспирантов, лауреата стипендии компании Schlumberger и стал участником программы поддержки молодых учёных \"Кадровый резерв\".

Несмотря на это, Фёдор уверен, что главные в его научной деятельности награды ещё впереди. Среди уже имеющихся достижений он особенно гордится стипендией для студентов, специализирующихся в области теоретической и математической физики, выигранной им в конкурсе некоммерческого фонда Д. Зимина \"Династия\".

- Поддержка этого фонда говорит о том, что мои работы интересны и актуальны для современной науки. Решение нелинейных уравнений - это сложная задача. Редко удается построить точные решения. Поэтому наша деятельность в Международной лаборатории математической физики ЕНМФ в основном посвящена построению приближённых решений. В некоторых частных случаях удаётся построить точные решения, что является хорошим научным результатом. Конечно, все награды за мои достижения были присуждены с поправкой на то, что я молодой учёный. Надеюсь, что в будущем хорошие научные результаты позволят мне получить более серьёзные награды.

Заниматься поиском решений нелинейных уравнений Фёдор начал уже с третьего курса университета. Именно тогда его научным руководителем стал заведующий кафедрой высшей математики и математической физики ЕНМФ Андрей Юрьевич Трифонов.

- Я считаю, что мне повезло с научным руководителем, потому что Андрей Юрьевич - человек, который всячески способствует развитию своих аспирантов и студентов. К нему всегда можно обратиться с вопросом или проблемой. Он отзывчивый и очень добрый человек, работать с которым комфортно. Во многом благодаря его поддержке мне удалось досрочно защитить мою диссертационную работу.

Кроме того, Фёдор уверен, что успешно защититься и получить такое количество наград и достижений ему помогли интерес к науке, целеустремлённость и трудолюбие:

- Во-первых, у меня есть интерес к тому, чем я занимаюсь. Во-вторых, каждый раз я вижу перед собой цель, к чему мне нужно стремиться, что нужно получить. Ещё одно необходимое качество - работоспособность. Я не могу сказать, что ночи напролёт писал диссертацию, но эта работа отнимала достаточно много времени. Ещё будучи студентом, я активно занимался научной деятельностью: проведённые мною исследования и полученные результаты стали хорошим заделом для поступления в аспирантуру и для написания диссертации.

Не обходится в науке и без здоровых амбиций:

- У каждого человека есть амбиции, связанные с самореализацией в профессии, в жизни, и я не исключение. Каждый хочет чувствовать, что что-то может. В этом смысле я, как большинство людей, амбициозный. Всегда стараюсь высоко держать планку и стремлюсь к тому, чтобы то, чем я занимаюсь, было на высоком уровне. Кроме того, я стараюсь постоянно повышать этот уровень. Собственно, поэтому я выбрал аспирантуру и Международную лабораторию математической физики. Здесь ставятся значимые задачи мирового уровня, и здесь по-настоящему ощущаешь своё развитие!

Лариса БОГОМАЗОВА.