Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Внимание! Конкурс!

Уважаемые политехники! Студенты, аспиранты, молодые сотрудники ТПУ!

Мы продолжаем заочный конкурс ТПУ по теме \"Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.\", посвящённой 63-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией и 65-летию разгрома фашистов в битве под Сталинградом. Ответы можно присылать на адрес редакции или на адрес руководителя МПЦ ТПУ \"Отечество\", доцента Г.М. Ивановой (пр. Ленина, 2, строение 5, ауд. 223, тел. 42-07-91, E-mail: ivanovaGM@ignd.tpu.ru), или на адрес зам. председателя МПЦ ТПУ \"Отечество\", методисту ООВР Беккер В.В.(Главный корпус ТПУ, пр. Ленина, 30, ауд. 304, тел. 56-36-19, E-mail: bvv@tpu.ru).

Задаём четвертый вопрос по теме и ждём ответов до конца марта 2008 г.

С первых минут Великой Отечественной войны советские люди проявили массовый героизм, встав на защиту своей Родины, чем вызвали восхищение и удивление народов мира, в том числе и немецких захватчиков.

Когда в воздухе загорался самолет, Огненные Пилоты последними усилиями направляли себя в охваченных пламенем машинах на скопище врагов. Когда кончались патроны и снаряды, советские летчики шли на таран, а советские танкисты направляли горящие танки на врага.

Что за подвиг был совершен в 4 часа 15 минут 22 июня 1941 года, через 15 минут после начала войны? Как имя этого Героя? Через 25 минут после вторжения немцев на нашу территорию такой же подвиг повторил другой Герой. Как его имя? Где он совершил свой подвиг?

Только в первый день войны советские летчики 15 (!) раз таранили вражеские самолеты в воздушном бою. Подобный подвиг (воздушный таран) советские войны повторили более 500 раз во время Великой Отечественной войны.

Скольким летчикам было присвоено звание Героя Советского Союза за такой подвиг? Сколько летчиков совершили по 2 воздушных тарана, документально подтвержденных? Кто из Героев трижды и четырежды таранил фашистские самолеты? Кто совершил первый ночной воздушный таран? Кто совершил первый высотный таран? Назовите имя советской летчицы, Героя Советского Союза, которая одна вступила в бой с девятью самолетами противника и, когда у нее кончились боеприпасы, она таранила немецкий истребитель.

Назовите имя Героя Советского Союза (присвоено посмертно), который 6 июля 1943 года совершил беспримерный подвиг под Курском. Он в одном бою сбил 9 самолетов противника, последний фашистский самолет таранил. Подобных случаев в военной практике нет.

Кто и где совершил первый наземный таран в первый день войны? Повторили подобный подвиг советские летчики более 200 раз. Сколько из них стали Героями Советского Союза? Назовите Национального Героя страны, Героя Советского Союза, совершившего такой подвиг в 1941 году. Подобный же подвиг 16 декабря 1941 года совершил Герой-томич. Назовите его имя. В память о его подвиге томичи в тяжелые дни войны добровольно собрали денежные средства на эскадрилью его имени. Его именем названы улицы в г. Томске и в г. Ленинграде (Санкт-Петербурге), в его честь в г. Томске поставлен памятник. Его имя навечно зачислено в списки его авиаполка.

Подобных массовых подвигов нет ни в одной армии мира.

Победителя конкурса в канун Дня Победы 9 мая ждёт дорогой приз.

Совет МПЦ ТПУ \"Отечество\"